Рабочим в Мангистау пообещали выровнять зарплаты

После неоднократных трудовых споров на предприятиях в Мангистауской области этим летом в министерстве труда рассмотрели вопрос выравнивания зарплат рабочим, передает Lada.kz со ссылкой на «Радио Азаттык». 

Фото: lada.kz

В Министерстве труда и социальной защиты населения Казахстана заявили о планах выровнять зарплаты рабочих, которые трудятся в одной сфере.

«Из 23 случаев забастовок в Жанаозене и Жетыбае 80 процентов были с требованиями повышения заработной платы. Министерствам дано поручение выровнять зарплаты работников, трудящихся на одном предприятии. Идет процесс унификации зарплат», — отметил чиновник.

По словам Ербола Нургалиева, в этом году трудовые споры были на 363 предприятиях, 333 из них решены. Ранее суды в регионе признали незаконными несколько забастовок рабочих. Протестующие не всегда добиваются своего: в некоторых компаниях участники забастовок были уволены или сокращены.

«Если на протяжении нескольких дней рабочие пишут работодателю, но он не отвечает, то на предприятие прибывают сотрудники местной трудовой инспекции», — сообщил главный инспектор по труду Толеген Оспанкулов.

На фоне забастовок на западе Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев в сентябре поручил государственным органам и фонду «Самрук-Казына» создать межведомственный штаб.

Представители министерства сообщили, что штаб создан, но не привели информацию о его деятельности. Работа все еще продолжается, о результатах они пообещали сообщить позже.

Эксперты объясняют рост забастовок в стране ростом цен, ухудшением социально-экономического положения населения, а также отсутствием независимых профсоюзов, которые способны быть эффективным посредником между работодателем и работниками.