пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

В трех регионах снизились цены на продукты – правительство РК

За прошедшую неделю снижение цен зафиксировано в трех регионах страны — Нур-Султан, ЗКО и Кызылординская области, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на primeminister.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Совещание по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары провел первый заместитель премьер-министра РК Алихан Смаилов.

За прошедшую неделю снижение цен зафиксировано в трех регионах страны — Нур-Султан, ЗКО и Кызылординская области.  Наибольший рост выявлен в Туркестанской области и Алматы.  Рост цен наблюдается на капусту — 0,7%, гречку, кефир — на 0,4%, молоко, соль — на 0,3%. 

Как отметил Смаилов, с учетом приближающихся праздников необходимо усилить работу акиматов по мониторингу цен, по формированию стабилизационных фондов и по работе с торговыми сетями. 

Министерство сельского хозяйства РК проводит работу по ограничению вывоза живого скота и овощей с целью недопущения возникновения дефицита на внутреннем рынке и стабилизации цен.  Минсельхоз осуществляет ежедневный мониторинг и анализ текущего положения на внутреннем рынке до вступления в силу ограничений. 

Читайте также: Какие продукты подорожали за месяц в Казахстане

«Регионам необходимо активизировать работу региональных комиссий по анализу ценообразования и посреднических цепочек и обеспечить стабильность цен по СЗПТ», — отметил Алихан Смаилов.

 Согласно информации антимонопольного органа, с начала года вынесено 111 уведомлений в отношении производителей и оптовых поставщиков, назначено 16 расследований, 20 предписаний об устранении нарушений, 11 предостережений, заключено 186 актов антимонопольного комплаенса с производителями, оптовыми поставщиками и торговыми сетями, выявлено 75 фактов превышения торговых надбавок свыше 15%.

Напомним, неделю назад правительство зявило о снижении цен на сахар, гречку и курицу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0