пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Пять самых известных бизнесменов с зарплатой в 1 доллар

Можно ли прожить на 1 доллар в год? Представьте себе, некоторые зарубежные миллиардеры так и живут, получая вполне официальную зарплату в своих корпорациях всего в 1 доллар в год в год, отказываясь от положенных им по статусу высоких зарплат, премий и бонусов, но при этом зарабатывая миллиарды долларов из других источников.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Прецедент «однодолларовой» зарплаты был создан в США еще в 40-е годы XX века. Во время второй мировой войны и в послевоенный период некоторые владельцы и топ-менеджеры крупных корпораций вкладывали все личные средства, в том числе, свои зарплаты и бонусы, в развитие бизнеса, который работал не только на мирные, но и на военные нужды.

Так как американские законы того времени запрещали нанимать на работу сотрудников без зарплаты, патриотически настроенные бизнесмены и менеджеры устанавливали себе символический оклад в 1 доллар в год, за что заслужили в народе прозвище «однодолларовые мужчины». Но почему так поступали и продолжают поступать современные предприниматели, расскажут эксперты международного финансового бренда Alpari. В том числе, о пяти наиболее известных миллиардерах второй половины XX и XXI века, намеренно установивших себе зарплату всего в 1 доллар в год.
 

1.Ли Якокка

Даты жизни: 1924-2019

Чем известен: один из самых знаменитых топ-менеджеров американской и мировой автомобильной промышленности, возглавлявший в разное время корпорации Ford Motor и Chrysler; автор всемирно известной книги «Карьера менеджера»

В конце 70-х годов прошлого века американский автомобильный гигант Chrysler нес серьезные убытки и проигрывал конкуренцию импорту и другим грандам американского автопрома. Исправлять ситуацию пришёл опытный менеджер Ли Якокка, ранее возглавлявший Ford Motor. Новый руководитель корпорации обратился за финансовой помощью к федеральным властям США. А чтобы убедить федеральное правительство выделить корпорации господдержку,

Якокка объявил о том, что назначает себе символическую зарплату в 1 доллар в год, дабы власти не сомневались, что полученная финансовая помощь не будет расходоваться на зарплату и бонусы топ-менеджмента. В итоге при поддержке государства корпорации Chrysler удалось преодолеть трудности и выйти в прибыль, а уже в 1983 году Ли Якокка стал самым высокооплачиваемым менеджером в США, так что на символической однодолларовой зарплате ему пришлось «выживать» очень недолго.

2.Стив Джобс

Даты жизни: 1955-2011

Личное состояние: 2,2 млрд долларов

Чем известен: основатель и руководитель корпорации Apple и студии Pixar

Основавший в конце 70-х годов прошлого века компанию Apple Computer Стив Джобс временно покинул ее, когда из стартапа она стала успешной высокотехнологической корпорацией, и создал знаменитую киностудию Pixar. Но в 1997 году он снова вернулся в Apple и не расставался с этой компанией до конца своей, увы, недолгой (Джобс скончался от тяжелой болезни в возрасте 56 лет), но очень яркой жизни.

С момента возвращения и до последнего года жизни и управления компанией Стив Джобс официально получал зарплату в 1 доллар в год для того, чтобы не создавать компании дополнительных расходов. К этому решению в США и за рубежом относились очень неоднозначно: одни восхищались открытостью и скромностью руководителя Apple, другие - наоборот, считали, что это не более чем пиар-трюк: ведь личное состояние Джобса оценивалось в 1-2,2 млрд долларов, так как он вернул себе контрольный пакет акций Apple и получал доходы от дивидендов.

3. Марк Цукерберг

Год рождения: 1984

Личное состояние: 134,5 млрд долларов

Чем известен: основатель крупнейшей в мире социальной сети Facebook (Meta) и руководитель одноимённой корпорации

Марк Цукерберг, основавший в начале XXI века социальную сеть, а позднее – владеющую соцсетью корпорацию Facebook (недавно сменившую, как и социальная сеть, название на Meta), в 2012 году вывел свою корпорацию на первичное публичное размещение (IPO) на биржах США. От продажи части контрольного пакета в Facebook на бирже в ходе размещения Цукерберг заработал 2,3 млрд долларов.

А в 2013 году Цукерберг объявил, что устанавливает себе зарплату в 1 доллар в год, отказывается от бонусов, чтобы корпорация вкладывала как можно больше прибыли в развитие. И он может себе это позволить – ведь уже много лет владелец Facebook входит в тройку самых богатых бизнесменов США.

4.Джек Дорси

Год рождения: 1976

Личное состояние: 14 млрд долларов

Чем известен: один из основателей Twitter и основатель системы мобильных платежей Square

Основавший в 2006 году вместе с партнерами сеть микроблогов Twitter Джек Дорси вскоре покинул компанию, чтобы заняться личными проектами, но в 2015 году вернулся на пост генерального директора Twitter. Свое возвращение в компанию он отметил весьма нестандартным решением – установить себе зарплату в размере…нет, не в 1 доллар, как это делали другие известные бизнесмены, а в 140 центов. Эти 140 центов должны были символизировать количество знаков, которым Twitter ограничивал размер сообщения в микроблоге.

При этом Дорси владеет долей в капитале Twitter и долей в системе мобильных платежей Square. Он стабильно входит в топ-100 самых богатых бизнесменов США, а совсем недавно Дорси продал на аукционе свой первый твит в созданном им же Twitter за 2,9 млн долларов. Так что экстравагантный глава Twitter, как видим, не бедствует!

5. Илон Маск

Год рождения: 1971

Личное состояние: 190,5 млрд долларов

Чем известен: основатель и руководитель аэрокосмической корпорации Space X, руководитель компании Tesla Motors, первой в мире запустившей массовое производство электромобилей

Руководитель Tesla Motors Илон Маск, недавно переименовавший свою должность генерального директора в «технокороля», с момента начала работы в этой компании установил себе зарплату в 1 доллар ради того, чтобы корпорация вкладывала деньги в развитие. Тем не менее, недавно он опросил своих подписчиков в Twitter, не будут ли они возражать, если он продаст 10% из принадлежащего ему пакета акций в Tesla, составляющего 25% капитала компании?

Читайте также: Журнал Time назвал Илона Маска «человеком года»

Мнение подписчиков разделилось почти пополам, хотя большинство опрошенных одобрили решение Маска. В ноябре 2021 года в течение нескольких дней Илон Маск распродавал свой пакет. В США и за рубежом это решение восприняли неоднозначно. Поклонники «технокороля» восхищались его открытостью и уважением к миноритарным акционерам, вот только сами миноритарные акционеры оказались недовольны падением капитализации Tesla, которая ранее непрерывно росла.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2