суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Изменения по налогу на имущество с физических лиц вводятся в Казахстане с 2022 года

В налоговый кодекс внесены изменения, исключающие обязанность по представлению налоговой отчетности по кладовым помещениям, находящимся в многоквартирных жилых домах, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «New Times.kz»
Фото: ИА «New Times.kz»

Об этом сообщили в комитете государственных доходов министерства финансов Республики Казахстан.

«В целях исключения возникновения налоговых обязательств по представлению налоговой отчетности по налогу на имущество по кладовым помещениям, находящимся в многоквартирных жилых домах и не используемым в предпринимательской деятельности, законом Республики Казахстан от 20 декабря 2021 года внесены изменения и дополнения в пункт 3 статьи 529 Налогового кодекса, предусматривающие исчисление с 1 января 2022 года налоговыми органами налога на имущество физических лиц по кладовым помещениям, находящимся в многоквартирных жилых домах и используемым в личных целях (кладовки)», — говорится в сообщении.

Данные изменения позволяют налоговым органам производить исчисление налога по кладовкам на основании стоимости, определяемой государственной корпорацией «Правительство для граждан», а также исключают обязательство по представлению налоговой отчетности, что упрощает физическим лицам исполнение налогового обязательства по налогу на имущество по кладовкам.

«Ранее определение налоговой базы (оценочной стоимости объекта), исчисление налога, а также представление налоговой отчетности осуществлялось физическими лицами самостоятельно», — отметили в ведомстве.

Исчисление налога по кладовкам производится налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом, при этом уплата в бюджет налогов, будет производиться не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом, то есть после окончания налогового периода.

«В этой связи, исключается необходимость представления физическими лицами налоговой отчетности по налогу на имущество за кладовки в многоквартирных жилых домах начиная с 2023 года.

К примеру, за налоговый период 2022 года налоговую отчетность представлять не нужно», — пояснили в комитете госдоходов.

Также законом, в целях исключения неверного толкования термина «парковочные места» в части определения объекта налогообложения и порядка налогообложения, внесены дополнения уточняющего характера в подпункт 1) статьи 528 и пункт 3 статьи 529 Налогового кодекса.

«При этом необходимо отметить, что порядок налогообложения парковочных мест не изменился, как и ранее исчисление налога по парковочным местам производится аналогично, как и по гаражам», — дополнили в ведомстве.

Данные изменения не предусматривают увеличения налоговой нагрузки на владельцев парковочных мест.

Ранее департамент государственных доходов по Мангистауской области в связи с поступающими вопросами граждан об уплате налога на транспортные средства физических лиц за 2021 год проинформировал, что срок уплаты данного налога — не позднее 1 апреля 2022 года.

В середине декабря министр финансов РК Ерулан Жамаубаев выступил с предложением провести налоговую амнистию для владельцев старых авто или же не эксплуатируемых после ДТП.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1