пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Депозиты в иностранной валюте теряют популярность в Казахстане

Привлекательность инвалютных вкладов теряется. Так, объем депозитов в иностранной валюте за последний год практически не изменился и на конец ноября 2021 года в тенговом эквиваленте составил 3,99 трлн тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Ranking.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Удельный вес инвалютных вкладов от всего объема розничных срочных вкладов сократился с 43,65% до 37,67%, что является самым низким показателем за ноябрь с 2006 года. Еще 5 лет назад доля срочных (включая условные) вкладов в иностранной валюте составляла внушительные 67,85% от общего объема срочных вкладов БВУ РК.

При этом темп роста объема срочных (включая условные) вкладов в иностранной валюте уступает росту официального обменного курса доллара США к тенге, который особенно активен в последние годы.

Так, в среднем за январь-ноябрь 2021 года курс доллара США составил 425,16 тенге — на 3,13% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Это говорит о положительной экономической составляющей в валютных инвестициях.

В условиях нестабильности национальной валюты, а также значительного роста инфляции, то есть роста цен на товары и услуги, сохранность сбережений и накоплений на будущее становится приоритетом №1 для каждого казахстанца. Среди финансовых инструментов наиболее распространенными среди населения являются депозиты, которые исторически считались защитой от инфляции, но не средством увеличения капитала. Впрочем, сейчас депозиты не справляются даже с инфляцией. Так, к примеру, средняя ставка вознаграждения по депозитам в тенге по итогам ноября 2021 года составила 8,4% при инфляции 8,7%.

Однако, помимо депозитов, на финансовом рынке страны появились и новые финансовые инструменты, которые позволяют не только защитить средства от инфляции, но и умножить их. Один из набирающих популярность вариантов — накопительное страхование.

Некоторые компании позволяют увеличить сбережения с продуктами накопительного страхования жизни в долларах США. Такие варианты предлагают 5 из 9 компаний по страхованию жизни на рынке РК.

В то же время лишь одна КСЖ — Freedom Finance Life — предлагает накопительную программу Freedom First, которая является альтернативой банковским онлайн-депозитам в иностранной валюте: страховой продукт предоставляет возможность заключения договора онлайн, онлайн-пополнения в любое время, получения частичной выплаты накопленной суммы в течение срока страхования. При этом годовая эффективная ставка доходности в зависимости от суммы страхового взноса и срока страхования может составлять до 2,76% в долларах США против 1% у банковских депозитов в иностранной валюте. Кроме того, в отличие от депозита клиент получает страховую защиту от несчастного случая.

Казахстанцы все чаще стремятся обезопасить себя и своих близких и активно прибегают к услугам страхования жизни. Так, в целом объем собранных премий по добровольному страхованию жизни растет шестой год подряд. Более того, в 2021 году был отмечен рост почти в два раза — до 158,61 млрд тенге по сравнению с январем-ноябрем 2020-го, что является самым высоким показателем за шесть лет непрерывного роста.

Аналитики отмечают, что такой рост объема собранных премий в первую очередь обусловлен увеличением спроса на продукты накопительного страхования, предоставляющие возможность накапливать средства на долгосрочные цели — образование детей, повышение квалификации, приобретение недвижимости и многое другое.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1