пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

В Казахстане проведут масштабную ревизию неиспользуемых месторождений

На сегодняшний день в Казахстане расторгнут 31 контракт и прекращено действие 101 лицензии на разработку месторождений. Для привлечения инвестиций планируется открыть для недропользования всю доступную территорию страны, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Фото: qazgeology.kz
Фото: qazgeology.kz

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел совещание по вопросам геологоразведки. Глава правительства поручил ускорить ревизию сферы недропользования.

В настоящее время для предоставления права недропользования на территории страны предусмотрена площадь порядка 1 млн 324 тыс квадратных километров.

Читайте также: «Казахстанские недра опустошаются»: Внук академика Каныша Сатпаева о проблемах геологии

В программу управления государственным фондом недр включен 1 млн 65 тыс квадратных километров, необходимо включить еще 259 тыс.

«В целях привлечения инвестиций в геологоразведку, освоения неиспользуемых месторождений планируется открыть для недропользования всю доступную территорию страны.

На 1 февраля 2022 года в Казахстане, в связи с ненадлежащим исполнением расторгнут 31 контракт и прекращено действие 101 лицензии на разработку месторождений.

В настоящее время продолжается анализ исполнения контрактных обязательств недропользователей — контракты, по которым не устранены выявленные нарушения, будут расторгнуты и выставлены на аукцион для привлечения новых инвестиций», — говорится в сообщении.

Премьер-министр поручил ускорить масштабную ревизию в сфере недропользования и определить конкретный перечень неиспользуемых месторождений.

В августе прошлого сообщалось, что на государственном балансе полезных ископаемых зарегистрировано более 8 тыс месторождений, в том числе углеводородов 317, твердых полезных ископаемых 910, общераспространенных полезных ископаемых более 3 тыс и около 4 тыс месторождений подземных вод.

В сентябре 2021 года президент РК Касым-Жомарт Токаев в послании народу Казахстана заявил о необходимости расширять доступ инвесторов к качественной геологической информации.

Для этого на базе разрозненных подведомственных организаций следует создать эффективную национальную геологическую службу.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев назвал основными проблемами в геологической сфере низкую восполняемость запасов полезных ископаемых, спад добычи на градообразующих предприятиях и низкую инвестиционная привлекательность геологоразведки.

2 февраля 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев принял президента ПАО «Лукойл» Вагита Алекперова.

Алекперов проинформировал президента о развивающемся сотрудничестве между нацкомпанией «КазМунайГаз» и ПАО «Лукойл» по проектам освоения казахстанского сектора Каспийского моря. 

Заключены контракты на недропользование и начаты работы в рамках проектов «Женис» и «Аль-Фараби».

Также «Лукойл» является стратегическим партнером по освоению морских месторождений Каламкас-море и Хазар.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0