суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Импорт продовольственных продуктов снизился в Казахстане — Мамытбеков

Снижение импорта и рост экспорта продовольственных продуктов отмечен в Казахстане по итогам 2014 года, сообщил министр сельского хозяйства республики Асылжан Мамытбеков, сообщается на сайте премьер-министра.

«Впервые в прошлом году отмечено снижение импорта продовольственных продуктов. В целом объем импорта продовольствия снизился на 6,2%. Импорт из стран ЕАЭС снизился на 10%», — сказал на брифинге в СЦК А.Мамытбеков.

По его словам, наблюдаются положительные тенденции в импортозамещении. Так, импорт говядины снизился на 42,3%, импорт яйца товарного – в 3 раза, картофеля – в 2 раза, огурцов – в 4,8 раза.

«При этом у нас наращивается экспорт. Впервые мы вышли на такие объемы экспорта в прошлом году: около 12 тысяч тонн мяса и мясопродуктов, из них около 7 тысяч тонн говядины», — добавил министр.

Также, по его информации, наблюдается рост экспорта продуктов переработки мяса. Так, экспорт колбасных изделий за год увеличился в 9 раз, и мясных консервов - в 2 раза. Почти в 6 раз увеличились поставки на экспорт молока и сгущенных сливок, в 1,6 раз - кисломолочной продукции. По словам главы ведомства, данная тенденция сохраняется и в 2015 году.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0