четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Как тенге отреагировал на эскалацию геополитической напряженности вокруг Украины

О том, как тенге отреагировал на эскалацию геополитической напряженности вокруг Украины, рассказала заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

На фоне дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины и возросших геополитических рисков волатильность на финансовых рынках резко возросла.

Ожидание ужесточения антироссийских санкций и дальнейший выход глобальных инвесторов из российских активов оказывает давление на российский рубль.

За последние сутки ослабление рубля составило более чем 4%. Преодолев отметку 80, на данный момент рубль торгуется на уровне 80,5 рублей за доллар. Индекс российских акций MOEX снизился на 10,5% за вчерашний день и сегодня после открытия упал почти на 5%.

Мировые финансовые рынки остро отреагировали на повышение неопределенности дальнейшего развития ситуации. Индекс EURO STOXX снизился на 2,17%, индекс DAX — на 2,07%. Цена на золото выросла до 1906 долларов за унцию.

Учитывая ситуацию на рынке ключевого торгового партнера, которая влияет на все мировые и локальные рынки, риски для казахстанского финансового рынка также возросли.

Ослабление рубля оказывает давление на тенге. С открытия сегодня тенге ослаб на 2,6% с 426,5 — до 437,80 тенге за доллар.

Поддержку тенге оказывают продажи экспортеров на фоне февральской налоговой недели и высокая цена на нефть, которая держится в диапазоне 92-97 долларов за баррель и достигавшая в отдельные моменты отметки 98-99.

«На фоне резко возросшей волатильности во избежание дестабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке Национальный банк в ходе сегодняшних торгов проводит незначительные валютные интервенции. На данный момент их объем составляет 33 млн долларов США при общем объеме торгов 155 млн долларов, что составляет около 20% от всех торгов», — сообщила Алия Молдабекова.

Она отметила, что Национальный банк остается приверженным принципам плавающего обменного курса.

«Мы внимательно отслеживаем ситуацию на финансовых рынках, в частности развитие событий по ситуации с Украиной. Дальнейшая динамика рынков во многом зависит от характера и глубины санкций и их влияния на экономику РФ», — подытожила заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова.

По данным на 22 февраля, доллар по отношению к нацвалюте подскочил в цене почти на три тенге. В казахстанских обменниках доллар продают от 437 до 440 тенге.

Днем ранее доллар стоил 429,87 тенге, сегодня — 431,06 тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0