суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Президент РК: Январские события не повлияли на политику открытых дверей для иностранных инвестиций

Под председательством главы государства в режиме видеоконференцсвязи во вторник 22 февраля состоялась внеочередная встреча совета иностранных инвесторов при президенте Республики Казахстан, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Фото: Акорда
Фото: Акорда

В мероприятии приняли участие руководство администрации президента, члены правительства, представители государственных органов, транснациональных и национальных компаний.

Участники встречи высказали ряд предложений по улучшению инвестиционной привлекательности страны, уделив особое внимание укреплению человеческого потенциала и внедрению стандартов экологического, социального и корпоративного управления в экономике и инвестиционной политике.

Открывая мероприятие, глава государства акцентировал внимание на трагических январских событиях, отметив, что благодаря своевременным и решительным мерам ситуация в стране полностью стабилизировалась.

Касым-Жомарт Токаев сообщил о продолжении расследования, осуществляемого в строгом соответствии с международными принципами.

Вместе с тем президент отметил, что январские события создали инвесторам определенную степень неопределенности.

«Как президент страны хочу заверить, что политика открытых дверей для иностранных инвестиций остается нашим стратегическим приоритетом. Государство будет в полной мере выполнять обязательства и гарантии перед партнерами и инвесторами.

Январский кризис никак не повлиял на нашу приверженность рыночной экономике, верховенству закона, соблюдению международных и внутренних обязательств. Напротив, это стало импульсом к дальнейшему совершенствованию», — сказал он.

В ходе мероприятия также выступили министр экономики Алибек Куантыров, руководители крупных международных финансовых и бизнес-структур, таких как Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Citigroup, EY, ExxonMobil, Chevron, TotalEnergies, Shell, Eni S.p.A., CNPC, Cameco, ArcelorMittal, General Electric и другие.

Модератором встречи был председатель правления Ассоциации «Казахстанский совет иностранных инвесторов» Ерлан Досымбеков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0