четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

На тенговые вклады казахстанцев начислят премию

На фоне возросших геополитических рисков и волатильности на финансовых рынках для обеспечения стабильности финансового рынка и поддержания привлекательности тенговых депозитов Нацбанком РК совместно с правительством будет реализована программа защиты тенговых вкладов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как говорится в сообщении, она предусматривает начисление компенсации (премии) по депозитам физлиц за счет средств бюджета.

К участию в программе допускаются вклады физических лиц в тенге, открытые в одном или нескольких банках второго уровня – участниках системы гарантирования вкладов и АО «Отбасы банк» по состоянию на конец дня 23 февраля.

«Программа не распространяется на текущие и карточные счета, а также на депозиты до востребования и условные депозиты», − говорится в сообщении.

Также в пресс-релизе сказано, что компенсация (премия) в размере 10% начисляется одному человеку в каждом банке один раз на указанные вклады в общей сумме в пределах остатков на конец дня 23 февраля, но не более 20 млн тенге (не более фактической суммы вклада, если она не превышает 20 млн тенге) через 12 месяцев с момента начала реализации программы.

Компенсация (премия) не будет облагаться индивидуальным подоходным налогом.

Обязательным условием для начисления премии является сохранение вклада в банке второго уровня до конца его срока, но не менее 12 месяцев с момента введения механизма, то есть до 24 февраля.

Если срок вклада истекает в период до выплаты компенсации (премии), депозит должен быть пролонгирован до срока завершения программы.

При частичном изъятии вклада выплата компенсации (премии) осуществляется на сумму остатка вклада после изъятия денег с учетом указанных выше лимитов.

«В ближайшие время будут приняты соответствующие акты правительства и национального банка. Для участия в программе вкладчикам будет необходимо обратиться в свой банк второго уровня, в котором размещен вклад», − говорится на сайте primeminister.kz.

Ранее стало известно, что национальный банк Казахстана провел интервенции на 104 млн долларов.

Сегодня Нацбанк Казахстана экстренно повысил базовую ставку до 13,5%.

К слову, стоимость доллара в обменниках Казахстана подскочила до 502 тенге. Тем временем за сутки доллар на бирже вырос сразу на 15 тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1