пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Для банков Кыргызстана ввели новый порядок операций с тенге

Введен временный порядок проведения операций с казахским тенге коммерческими банками, обменными бюро, микрофинансовыми и микрокредитными компаниями. Такое решение приняло правление Национального банка, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kg.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Это сделано для обеспечения экономической безопасности Кыргызстана и стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке.

Согласно постановлению Нацбанка, с 19 марта коммерческие банки, обменные бюро, микрофинансовые организации, имеющие лицензию НБ КР на право проведения обменных операций с наличной иностранной валютой, должны устанавливать курс покупки казахского тенге по отношению к кыргызскому сому с учетом коэффициента взвешивания риска в размере не более 70 % от официального курса казахского тенге по отношению к кыргызскому сому, устанавливаемого главным финансовым регулятором.

«Коммерческие банки и микрофинансовые компании должны соблюдать лимит открытой валютной позиции для казахского тенге в размере 1 процента от чистого суммарного/собственного капитала в порядке, установленном нормативными правовыми актами Национального банка», — говорится в сообщении.

Действующий порядок определения Нацбанком официального курса казахского тенге по отношению к кыргызскому сому остается без изменений.

«Введение временного порядка направлено на минимизацию негативного влияния на валютный рынок волатильности иностранной валюты, а также в целях соблюдения необходимых требований и обязательств при осуществлении операций с иностранной валютой», — заключили в НБ КР.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0