пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Атырауские аграрии не справляются с посевной без трудовых мигрантов

На полтора месяца позже в этом году начинают аграрии Атырауской области весенне-полевые работы. Не хватает рабочих рук, а местные жители работать в сфере сельского хозяйства не хотят, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

Фото: 24.kz
Фото: 24.kz

Ранее 650 хозяйств региона привлекали рабочих из Узбекистана. В этом году квота сокращена в два раза, поэтому фермеры тоже вынуждены уменьшить посевные площади.

Раньше в это время года на поле кипела работа. Сейчас же, говорят аграрии, не готов даже посадочный материал.

«Это семена сладкого перца. Он взойдет не раньше недели. Обычно мы в феврале уже начинали сажать перец и баклажаны. В предыдущие годы в апреле — картофель, морковь, лук», — рассказывает агроном Айдос Байниязов.

В питомнике выращивают около 500 тыс семян. Если семена посеять в феврале, в апреле уже можно высаживать рассаду, рассказывают агрономы.

В этом году из-за отсутствия рабочей силы график сдвинулся. Позднее начало весенне-полевых работ приведет и к позднему сбору урожая.

«Планировали засеять 200 гектаров. Но, как бы мы ни старались, думаем, что не успеем. Осилим лишь половину. Хотели привлечь 90 человек, дали разрешение только на 45», — рассказывает руководитель хозяйства Коныс Ерманов.

300 иностранных граждан, согласно трудовой квоте, распределены по хозяйствам области. Но этого недостаточно, уверены фермеры.

Местные жители работать в сфере сельского хозяйства не хотят, поэтому приходится нанимать рабочих из ближнего зарубежья.

Это чревато дополнительными расходами для аграриев. Однако другого выхода, как увеличение квоты, они не видят.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0