пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Экономист объяснил, почему товары из старых партий продают по новым ценам

Продажа товаров по увеличенным ценам — это нормальное явление при ажиотажном спросе. Продавец просто старается заработать побольше, даже несмотря на то, что закупал товары он по стандартным ценам, до повышения, передает «Прайм».

Фото: РИА Новости / Сергей Мамонтов
Фото: РИА Новости / Сергей Мамонтов

Сейчас это можно наблюдать на рынке автомобилей, у ритейлеров бытовой техники, а также в тех отраслях, где большинство товаров — импортные, к примеру, строительные материалы, которые поставляются из-за рубежа, особенно когда речь идет о Европе. К ним относятся плитка, мрамор, сантехника, некоторые строительные смеси, оборудование и инструменты.

«Но нужно понимать, что старые партии со временем смешиваются с новыми, которые действительно покупались по возросшим из-за девальвации ценам, поэтому через какое-то время рост цен становится реально обоснованным, особенно с учетом возросших расходов на логистику, топливо, электроэнергию в странах-экспортерах», — говорит специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов.

При этом если в середине февраля взлет цен на ноутбуки, бытовую технику был чуть ли не на 50%, то сейчас от этого роста осталось от силы 30%, что «опять-таки вписывается в размер девальвации и роста стоимости производства и доставки», объясняет эксперт.

То же самое, по его словам, происходило на рубеже 2014-2015 годов, когда ценники менялись чуть ли не ежечасно, а спрос все равно сметал всю технику с прилавков, в 2020 году, когда перед пандемией продавцы старались заработать побольше, понимая, что логистические цепочки будут разорваны на какое-то время, а рубль уже начинал снижение.

Поэтому продажи старых партий по новым ценам — это стандартная история, и сценарий ее развития полностью зависит от рынка, заключил Вавилов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0