пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Компания из Сингапура поможет Казахстану создать контейнерный хаб в порту Актау

Казахстан привлечет компанию из Сингапура к созданию контейнерного хаба в порту Актау, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

«Заместитель министра индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев и вице-президент сингапурской компании PSA International Pte Ltd Ли Пен Ги на встрече в Нур-Султане обсудили вопросы сотрудничества в транспортно-логистической сфере, в том числе создание контейнерного хаба в порту Актау, а также тему цифровизации таможенных и торговых процессов», — говорится в сообщении.

Как отмечается, представители PSA выразили заинтересованность в дальнейшем развитии перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту. По итогам встречи стороны договорились утвердить соответствующую «Дорожную карту».

«По поручению главы государства комитетом транспорта МИИР РК ведется работа по созданию контейнерного хаба в порту Актау. Реализация проекта позволит увеличить поток контейнеров через казахстанский морпорт до 100 тыс ДФЭ», — пояснили в МИИР.

Отмечается, что по итогам первого квартала этого года объем контейнерных перевозок через морские порты Актау и Курык вырос на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0