четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Нацбанк помогает «дочкам» российских банков в Казахстане

Национальный банк Казахстана оказывает содействие дочерним предприятиям российских банков в Казахстане. Речь идет про поддержку в обслуживании клиентов банка и обеспечение наличными — тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на председателя Нацбанка Галымжана Пирматова.

Фото: Shutterstock/Fotodom / Konstantin Kokoshkin/Global Look Press
Фото: Shutterstock/Fotodom / Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

На заседании правительства сегодня он сообщил, что санкции и ограничения, которые ввели в отношении российских банков, не связаны и не влияют на деятельность казахстанских «дочек». Но санкции в отношении российских банков и их дочерних организаций в Казахстане сказались на ограничении переводов в долларах, евро и карточных операций.

«Ограничения по переводам введены, так как международные платежные системы Visa и MasterСard ограничили операции по их картам. Национальный банк оказывает банкам содействие, направленное на поддержку обслуживания их клиентов», — сообщил Галымжан Пирматов.

Один из последних российских банков, который перестал полноценно работать в Казахстане, — Альфа Банк. 6 апреля его включили в санкционные списки США. Клиенты банка больше не могут осуществлять переводы в долларах и евро, не могут использовать платежные карты в терминалах вне банка. Также банк испытывает другие проблемы. По информации сайта sputnik.kz, банк «принимает все меры для получения денежной ликвидности».

«Заверяем, что временные лимиты на снятие наличных и переводы денег будут отменены, как только позволит ситуация», — цитирует банк sputnik.kz.

Подобная история в марте произошла в Казахстане и со Сбербанком, в результате чего казахстанцы стали жаловаться на оплату в сети магазинов, которые используют терминалы банка, кроме того, торговые сети перестали принимать безналичные платежи.

6 марта компании Visa и MasterСard заявили об остановке своей работы в России. Они поддержали санкции и заявили, что прекращают оказание услуг по картам, выпущенным российскими банками. Также и российские банки не смогут принимать операции других банков по этим платежным системам.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 0