суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Порядка $100 млрд незаконно выведено из Казахстана за годы независимости

За последние 30 лет из страны вывели «порядка 100, может быть, чуть больше млрд долларов», но «точную сумму здесь сказать сложно», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на министра национальной экономики Алибека Куантырова.

Фото: gov.kz
Фото: gov.kz

На брифинге в СЦК журналисты поинтересовались у главы ведомства примерной суммой незаконно выведенного из Казахстана капитала. Эти деньги чиновники должны вернуть в страну по поручению президента. Сейчас уже создана специальная комиссия по возврату капиталов из-за рубежа и разрабатываются возможные способы и методы возвращения этих денег.

«Что касается сумм, это смотря за какой период, но там, в принципе, несколько десятков млрд долларов, об этом идет речь. Как они будут возвращаться — тоже здесь есть разные механизмы», — сказал Куантыров СМИ.

По его словам, за границей находится несколько десятков млрд долларов. Но точную сумму он затруднился назвать, а позже добавил, что «порядка 100, может быть, чуть больше млрд долларов».

«Есть разные механизмы возврата капитала в страну — налоговые и неналоговые. По налоговым мы подходим с двух сторон. С одной стороны, это предотвращение дальнейшего оттока. Мы будем убирать льготу по дивидендам, которую инвесторы не платили, соответственно, могли вывести в материнскую компанию или там закупать на них какие-то услуги», — добавил Куантыров.

Читайте также: Эксперт рассказал, как вернуть из офшоров казахстанские активы.

Имеются также меры по стимулированию возврата, отметил министр нацэкономики, и различные преференции. Они заложены  в проект закона по внесению изменений в налоговый кодекс.

Ранее, 15 марта, Келимбетов доложил Токаеву, как идет процесс возвращения капиталов в Казахстан.

Касым-Жомарту Токаеву был представлен отчет об итогах работы международного финансового центра «Астана» (МФЦА) за 2021 год, а также о выполнении поручений по репатриации капитала и редомициляции компаний из зарубежных юрисдикций в Республику Казахстан. Президент обратил внимание на особую важность указанных процессов, подчеркнув, что они не только обеспечат возврат крупных активов в Казахстан, но и продемонстрируют конкурентоспособность МФЦА на региональном уровне.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 1