пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Эксперт рассказал, как вернуть из офшоров казахстанские активы

Для того чтобы начать реально выводить незаконные деньги из офшоров, необходимо создать юридическую службу с профессионалами, которые хорошо знают международное законодательство. Такое мнение высказал политолог и мажилисмен Айдос Сарым, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: toppress.kz
Фото: toppress.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев во время расширенного заседания правительства 8 февраля поручил начать работу по возврату из офшоров казахстанских капиталов.

«Речь идет о счетах физических или юридических лиц, главное, что они выведены преступным путем. У нас есть компании, которые прячут деньги в офшорах, ведут двойную бухгалтерию и так далее. Есть фирмы-посредники, когда большое предприятие создает еще одну компанию где-нибудь за границей и через нее продает основной товар по мировым ценам, а здесь покупает по заниженным. Речь идет о таких расследованиях», — сказал Сарым.

Депутат пояснил: разговор не только о деньгах, но и имуществе или ценных бумагах. Неважно, во что были вложены в итоге средства, главное, что это незаконно нажитые активы, которые должны изыматься, продаваться и возвращаться в страну.

«И, конечно, это все должно происходить на основе судебного решения и требования генеральной прокуратуры. На самом деле это огромная работа, которая должна вестись годами. Этим должны заниматься высококвалифицированные юристы, чтобы их документы не вызывали сомнений за рубежом, ведь иностранные суды очень дотошные», — отметил эксперт.

Как это все организовать?

«В той же Генпрокуратуре должна быть создана специальная служба, и там должны сидеть профессионалы международного уровня. Понятно, что те, кто вывозит деньги, они выбирают не Африку, а выводят в основном в предсказуемые страны, например, Европу. Поэтому нужно с ними работать, повышать уровень доверия к нашим судам и прокуратуре, чтобы потом не говорили, что в Казахстане нет справедливого суда. Мы с этим сталкиваемся. Есть целый ряд лиц, которые находятся в списках Интерпола, и мы не можем их до сих пор вернуть», — объяснил Айдос Сарым.

Политолог добавил, что уже были прецеденты, когда составленные казахстанскими правоохранительными органами запросы отклонялись международным судом по тем или иным причинам.

«Мир становится более прозрачным. Сегодня уже нельзя сказать, что есть банковская тайна, тем более если за этим стоит государство и требует выдачи и ареста счетов. Мы видим, что любые офшоры и данные о них все равно всплывают, можно вспомнить «ящик Пандоры», «райское досье» и другие документы. Нужно использовать все международные документы, чтобы требовать выдачи преступников, ареста их счетов и недвижимости. Деньги должны возвращаться в бюджет либо в фонды, которые помогают гражданам. Это часть большой политики, которую мы называем социальная справедливость», — заявил Сарым.

По его мнению, после поручения главы государства должны появиться соответствующие приказы Генпрокуратуры в отношении конкретных преступников, должны быть озвучены похищенные ими суммы с разбивкой по годам.

«Тогда общество будет понимать, что работа идет. У любого поручения должны быть имя и фамилия. Возможно, это будет межведомственная структура, в которую войдут КНБ, разведка, прокуратура, а может, в каждом из них по отдельности будет работа вестись, я пока не знаю. Но это большая работа, и вся информация должна быть где-то опубликована, постоянно должны рассылаться сообщения и релизы, чтобы казахстанцы понимали, что, например, в Бельгии идет столько-то судов, во Франции столько-то и так далее», — считает эксперт.

Отметим, что подготовительная работа уже проведена. Так, Казахстан принял два больших антикоррупционных закона, присоединился к нескольким международным договорам, которые связаны с возвратом преступно нажитого капитала в страну.

Особую роль, по ожиданиям экспертов, сыграет и вступление страны в ГРЕКО (группа государств по борьбе с коррупцией — прим. редакции), куда входят 69 стран. Каждое государство — участник группы может затребовать возврата капитала и передает все необходимые доказательства в страну, где находятся украденные активы. Переданные материалы рассматриваются в упрощенном порядке, после чего следует арест счетов и имущества.

Но если государство — член ГРЕКО обнаружил на своей территории спрятанные активы, возврата которых не потребовала ни одна страна, то он может национализировать этот капитал.

8 февраля в ходе расширенного заседания правительства РК президент Касым-Жомарт Токаев поручил в двухмесячный срок разработать предложения по возврату в страну незаконно вывезенных денег.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 3