четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Инфляция в Казахстане выросла до 17,9%

Годовой рост цен на продовольствие ускорился до 17,9%. Прогноз Национального банка неутешительный: до конца года инфляция сохранится на повышенном уровне, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Инфляция в Казахстане, в соответствии с нашим прогнозом, в апреле ускорилась с 12% в марте до 13,2% на фоне ускорения роста цен по всем компонентам», — сообщил в ходе заседания правительства Галымжан Пирматов.

По данным главы Нацбанка, годовой рост цен на продовольствие ускорился с 15,4% до 17,9%. Наибольший вклад в годовой рост цен на продовольствие вносят сахар, капуста белокочанная, масло подсолнечное.

«Недельный рост цен на социально значимые продовольственные товары стабилизировался. Однако из-за резкого скачка недельных цен в марте и ажиотажного спроса на отдельные товары цены в годовом выражении сохраняются на высоком уровне», — проинформировал Пирматов.

По его словам, внешние и внутренние факторы инфляции оказывают все большее давление в сторону повышения. Усиливается это из-за геополитической напряженности, усугубившей проблемы цепочек поставок, так как мировые цены на продовольствие находятся на высоких значениях. На фоне продолжающегося роста стоимости сырья и материалов происходит повсеместное удорожание конечной продукции.

Глава Нацбанка также отметил, что внешний инфляционный фон продолжает оказывать давление на цены непродовольственных товаров, рост на которые ускорился с 10,9% до 11,1%. Цены на платные услуги выросли с 8,3% до 8,9%.

«С учетом существующих проинфляционных рисков до конца года инфляция сохранится на повышенном уровне», — заявил Пирматов.

В апреле Национальный банк повысил базовую ставку до 14% для предупреждения существенного роста инфляции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0