суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

«Не ведитесь на очень низкие цены»: Эксперты высказались о покупке жилья в новостройках

На фоне колебаний курса тенге по отношению к доллару изменилась ситуация на рынке недвижимости. По мнению некоторых экспертов, застройщики сейчас находятся в подвешенном состоянии. На отрасль давят дорожающие импортные материалы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По сравнению с апрелем прошлого года рост цен в этом сегменте превысил 20%.

С наступлением лета в Казахстане начинается активный сезон продаж на рынке недвижимости. Население по максимуму пытается использовать время отпусков. По словам эксперта рынка Ергазы Мусатаева, этим летом ждать спада цен в категории первичного жилья точно не стоит.

С начала года стройматериалы подорожали в среднем на 15–20%. Многие товары завозились из России и Украины. Теперь застройщикам приходится пересматривать стоимость объектов как возводящихся, так и тех, к которым только планируется приступить.

Мусатаев отмечает, что на первичном рынке сложилась благоприятная ситуация для недобросовестных компаний. Эксперт призывает казахстанцев с особой тщательностью подходить к выбору застройщика.

«Многие строительные компании предлагают акции. Хочу донести до каждого гражданина нашей страны: не ведитесь на очень низкие цены. На рынке присутствуют так называемые компании-однодневки. В обход закона о долевом строительстве они продолжают продавать жилье без всяких на то оснований. Серые схемы увеличивают число потенциальных обманутых дольщиков. Все нужно перепроверять», — заявил аналитик.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 5
Сочувствую 4
Возмутительно 0