суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Районные акиматы Алматы будут самостоятельно распоряжаться бюджетом

Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал об изменениях в процедуре финансирования районных акиматов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: сайта акимата Алматы
Фото: сайта акимата Алматы

Об этом он сказал на встрече с членами общественного совета, депутатами маслихата и представителями экспертного сообщества.

«Мы планируем, чтобы у районных акиматов появился свой полноценный бюджет. Глава государства поддержал. С 1 января 2023 года мы попробуем. В районы мы передадим текущий ремонт дорог, в том числе ямочный, вопросы начисления АСП, дошкольного образования, санитарную обработку и обрезку деревьев, плюс еще несколько пакетов», - сообщил Досаев.

По его словам, в необходимости такого решения он убедился после 8 встреч с жителями города. Больше половины озвученных вопросов находятся в компетенции именно районных акимов. На своих отчетных встречах они должны докладывать, что у них есть деньги, что они отремонтировали и что планируется сделать.

«Сегодня акимы районов ведут активную работу, но у них нет возможностей и полномочий решать текущие вопросы наших жителей. Это удивительно, у районных акиматов не предусмотрен бюджет во всех городах республиканского значения, областных центрах», - отметил аким Алматы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0