пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

10 тенге выплатили одному из клиентов ликвидированного Capital Bank

Завершились выплаты вкладчикам ликвидированного Capital Bank, передает КТК.

Фото: ИА NewTimes.kz
Фото: ИА NewTimes.kz

В общей сложности его клиентам Казахстанский фонд гарантирования депозитов вернул свыше полутора миллиардов тенге. Возмещение длилось целый год.

«Казахстанский фонд гарантирования депозитов выплатил порядка 1,6 млрд тенге вкладчикам. Минимальная сумма была от 10 тенге, то есть даже такие заявления мы онлайн принимали. Самая крупная сумма была 15 млн тенге. Три вкладчика получили максимальный объем выплат. При этом хотелось бы отметить, что 1,6 млрд тенге – это 92% от суммы. То есть большая часть вкладчиков по сумме получила свои возмещения», — рассказала председатель Казахстанского фонда гарантирования депозитов Адиль Утембаев.

Остальные вкладчики так и не подали заявления на возмещение. Правда, суммы у них небольшие – в среднем до тысячи тенге. В фонде гарантирования говорят: возможно, у этих людей был минимальный остаток, про который они просто-напросто забыли. Впрочем, переживать не стоит: невостребованные средства в августе переведут в ЕНПФ на добровольные пенсионные счета вкладчиков. Если таких нет, их откроют автоматически.

Забрать невостребованные суммы можно сейчас и даже после зачисления в пенсионный фонд. Но нужно веское основание: например, оформление наследства, служба в армии, нахождение в местах лишения свободы или за рубежом.

Напомним, Capital Bank Kazakhstan лишили лицензии в конце июня прошлого года. Сбережения на депозитах в нем хранили 47 тыс человек.

О том, что АО «Capital Bank Kazakhstan» лишили лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг, стало известно 25 июня 2021 года.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: