суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Повлиял ли приезд россиян на рынок жилья в Казахстане?

По мнению эксперта, приезд иностранных граждан, скорее, повлиял на стоимость аренды, но никак не на цены на недвижимость, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как пишет МИА «Казинформ», об этом заявила советник президента объединенной ассоциации риелторов Казахстана Нина Лукьяненко.

По ее словам, приезд иностранных граждан, скорее, повлиял на стоимость аренды, но никак не на цены на недвижимость в плане продажи.

Эксперт пояснила, что не все иностранцы могут купить недвижимость у нас.

«Стоит помнить о том, что в стране приобретать недвижимость на праве частной собственности иностранные граждане могут только при наличии вида на жительство. Поэтому их приезд никак не мог повлиять на рост цен», — добавила Нина Лукьяненко.

Ранее сообщалось, что в Казахстане наблюдается стабилизация цен на жилье.

«Бесспорно, наблюдается стабилизация цен на фоне снижения количества сделок. Стоит отметить, что сделки проходят в тех ситуациях, где продавец готов договариваться с покупателем по стоимости объекта. Это заметно по ежемесячным темпам роста на квадратные метры», — пояснила она.

По ее словам, если с начала года рост цен в месяц составлял 2,1-5,5%, то за май — июнь рост цен зависит от типа жилья — новое или старое — от 0,4% до 1,7% соответственно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0