среда, 29 марта, 2023
icon
455
icon
492.13
icon
5.94
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
6oC
Подпишитесь на нас:
Экономика Алия Рахимова
11 августа, 2022, 16:15

Второй день дешевеет доллар на KASE. У тенге есть шанс на рост

Согласно данным сайта Казахстанской фондовой биржи KASE, к 15.30 стоимость американской валюты снизилась на 0,39 тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Второй день дешевеет доллар на KASE. У тенге есть шанс на рост

Фото: Unsplash

Таким образом, доллар подешевел до 477,67 тенге.

Как отмечает аналитик Alpari Анна Бодрова, курс тенге в паре с долларом США в четверг мог подорожать из-за улучшения внешнего фона.

«Нефть поднялась в цене, а доллар снизился на мировом валютном рынке. Это повод для оптимизма», — говорится в сообщении.

Сессия среды для американской валюты завершилась на уровне 478,06 тенге.

«Конъюнктура к сегодняшней сессии вполне положительная. Нефть Brent подорожала к $97,06 и за счет ослабления позиции USD, и на фоне сокращения рисков относительно всеобщей рецессии. Локальное восстановление цен на энергоносители — хороший сигнал для сырьевых валют», — отмечает эксперт.

Также Бодрова добавила, что доллар США значительно ослаб за последние сутки. США накануне опубликовали статданные по июльской инфляции, которые уменьшили вероятность новых агрессивных шагов федеральной резервной системы по повышению процентной ставки. Инфляция в июле оказалась нулевой в сопоставлении от месяца к месяцу.

Слабость гринбека позволит тенге результативно восстановиться, считает она.

Стоит отметить, что доллар подешевел в казахстанских обменниках утром 11 августа.

В статье:
Что думаете об этом?
Подпишитесь на нас:


Эксклюзив
Интервью и мнения