среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

ФНБ «Самрук-Казына» за год сократил около 100 дочерних организаций

«Самрук-Казына» признали самым прозрачным суверенным фондом в мире с точки зрения финансовой отчетности, передает «24.kz».

В составе фонда еще порядка 600 компаний. Их количество к 2017 году должно уменьшиться вдвое. Оптимизация активов — один из шагов масштабной программы трансформации.

По мнению руководителей фонда, предстоящие преобразования вызывают в обществе недопонимание. Много вопросов накопилось и относительно деятельности группы компаний в целом. Сегодня руководство «Самрук-Казына» вышло на открытый диалог с общественностью и журналистами.

«Самрук-Казына» признали самым прозрачным суверенным фондом в мире с точки зрения финансовой отчетности. По данным аналитиков McKinsey, именно по этому критерию казахстанский Фонд национального благосостояния опережает свои мировые аналоги. А чтобы выйти вперед по остальным параметрам, фонду предстоит меняться.

«Глава государства лично запустил программу трансформации компании «Самрук-Казына». С этого момента, я могу сейчас сказать, идет колоссальная работа в рамках фонда. Может, она не так видна, но на самом деле идет глубочайшая работа не только в фонде, но и во всех крупных дочерних компаниях», — сообщил председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев.

Абсолютно прозрачной становится и кадровая политика фонда. Уже сейчас в компании действует система жесткого отбора. На 16 вакансий – 1500 кандидатов. Весь процесс отбора можно буквально отслеживать в режиме онлайн на сайте компании.

Масштабы преобразований могут стать общенациональными. После трансформации фонда новые принципы управления планируют распространить на все государственные органы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: