среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Повлияет ли окрепший тенге на цены?

Национальная валюта по отношению к доллару укрепилась до 431 тенге за доллар. С чем связан рост тенге и как долго может сохраняться данный тренд, экономист Эльдар Шамсутдинов рассказал журналистам МИА «Казинформ», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Эксперт объяснил, с чем связано укрепление тенге и какие факторы повлияли на это. По его словам, на укрепление нацвалюты повлияла совокупность как внешних, так и внутренних факторов.

«С внешней стороны влияние оказывает геополитическая ситуация и инфляционные настроения как в Еврозоне, так и в США. Мировые центральные банки сообщают о дальнейшем росте ставок. Внутри страны на курс оказывают влияние ставки национального банка, денежные вливания в экономику со стороны государства и неплохая выручка от продажи сырья. Валютный курс и стоимость фондирования (ставка по депозиту или бондам) связаны. Когда стоимость фондирования достаточно высокая, экономические агенты предпочитают размещаться в тенговые инструменты, депозиты, облигации», — сказал Эльдар Шамсутдинов.

Экономист отметил, что сейчас на рынке банки могут дать ставку на уровне 16%, однако в этом случае срок размещения будет короткий — от одного до 30 дней.

«Есть отдельные случаи, например, Bereke Bank дает 15,5% на гибкие вклады (с пополнением и изъятием). Даже государственные ценные бумаги (ГЦБ) благодаря действиям Минфина можно купить по очень вкусной цене. При такой стоимости фондирования курс должен вырасти до 515 тенге за доллар либо Нацбанк должен резко и значительно опустить базовую ставку, что автоматом потянет стоимость фондирования вниз», — считает эксперт.

Также экономист ответил на вопрос, как долго может сохраниться тренд, связанный с падением доллара.

«Рынок считает, что базовая ставка на пике, и ожидает ее снижения в ближайшее время. Этого ожидают и нерезиденты, которые активно фиксируют высокую ставку по тенговым инструментам, покупают дорогие ГЦБ и размещаются в годовые депозиты», — отмечает экономист.

Также Эльдар Шамсутдинов отметил, что падение американской валюты может повлиять на импортные товары.

«Валютный курс оказывает влияние на импортируемые товары или товары, при производстве которых используют импортное сырье. Краткосрочные изменения повлияют на импортные товары с высокой скоростью товарооборота. В остальных случаях цена не будет быстро меняться, так как у нас сильное влияние «эффекта храповика». Цены поднимают вверх быстро, а вот снижаться они будут с большим сопротивлением, даже снижение совокупного спроса не обязательно приведет к снижению совокупного уровня цен, особенно в краткосрочном периоде», — заключил Шамсутдинов.

Сегодня утром цена за доллар в обменных пунктах страны варьировалась от 436 до 438 тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0