суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Премьер-министру показали производство школьных автобусов в Алматы

Правительство активно поддерживает дальнейшую диверсификацию экономики страны. Завод Hyundai Trans Almaty - один из примеров этой работы. Об этом во время рабочей поездки в Алматы заявил премьер-министр РК Алихан Смаилов. В ходе своего визита глава правительства, в частности, ознакомился с деятельностью этого предприятия мегаполиса, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz» Нелли Адаменко.

Фото: primeminister.kz
Фото: primeminister.kz

Hyundai Trans Almaty был запущено в рамках меморандума о сотрудничестве с компанией «Hyundai Motor Company» (Южная Корея) в 2011 году.

Сегодня завод поставляет частным компаниям, коммунальным организациям и государственным органам республики широкую линейку транспортных средств Hyundai, Golden Dragon и Foton. Это реанимобили, пожарные машины, мусоровозы, водовозы, эвакуаторы, грузовики.

Президент холдинга «Astana Group» Нурлан Смагулов отметил, что в ближайшие несколько лет руководство предприятия планирует расширить производство, создать новые рабочие места, нарастить экспорт и увеличить долю локализации.

В настоящее время по заказу министерств просвещения и здравоохранения на заводе Hyundai Trans Almaty изготавливаются школьные автобусы марки Golden Dragon и кареты скорой помощи на базе микроавтобуса Hyundai (H350). В частности, в рамках пилотного проекта «Школьный автобус» акимат Алматы планирует закупить 100 единиц новой техники для развозки школьников, которым трудно добираться на учебу. Данные автобусы оснащены современными средствами безопасности. Всего планируется охватить свыше 7,7 тысячи детей из 29 учебных заведений. На сегодняшний день по каждой школе уже разработаны детальные маршрутные листы, параллельно подготавливаются специальные остановки для посадки и высадки детей с указанием времени прибытия транспорта.

В то же время Смагулов обратил внимание премьер-министра на ряд проблемных вопросов. В частности, были затронуты темы экспорта продукции, провоза грузов из Китая в Казахстан. Премьер-министр пообещал оказать содействие в решении озвученных проблемных вопросов.

Ориентир на комфортный транспорт

« За 12 лет Hyundai Trans Almaty значительно усилило свои позиции на рынке, - сказал Алихан Смаилов. — Мы приветствуем планы компании по инвестированию и расширению линейки производимой продукции. Перед акиматом Глава государства поставил задачу по обеспечению населения комфортным транспортом и снижению нагрузки на экологию. Поэтому данное производство имеет большое значение не только для города, но и для всей республики».

Глава правительства подчеркнул, что одним из главных факторов повышения качества образования является комфортная школьная среда, ориентированная на потребности каждого ученика и обеспечивающая его безопасность. Поэтому пилотный проект «Школьный автобус» — это актуальное и своевременное решение вопроса в таком большом мегаполисе.

Заместитель акима Алматы Алишер Абдыкадыров подчеркнул, что в последние годы автомобилестроительный кластер города развивается высокими темпами. В прошлом году 70% роста обрабатывающей промышленности было обеспечено именно за счет автомобилестроения. Здесь выпущено 37,2 тысячи автомобилей.

В 2025 году планируется ввести в эксплуатацию новый завод автомобилей китайских брендов Changan, Chery и Haval. Старт его строительству был дан Главой государства в ноябре прошлого года. Также намечен запуск еще четырех проектов по производству автокомпонентов и комплектующих. В целом к 2026 году выпуск автомобилей в городе планируется довести до 150 тысяч в год с созданием порядка 3 тысяч высокопроизводительных рабочих мест.

Свое - лучше импортного

Алихан Смаилов считает, что акимату города нужно уделять особое внимание развитию импортозамещающих производств с высоким уровнем передела. Пример этому также есть в Алматы. Глава правительства также ознакомился с ходом строительства первого в Казахстане завода по производству алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления методом литья под высоким давлением ТОО «Valtherm». Запуск данного предприятия внесет существенный вклад в снижение зависимости Казахстана от поставок радиаторов из других стран. Общие инвестиции в проект составляют порядка 15 млрд. тенге.

Ожидается, что продукция завода по прочности и теплоотдаче на 40-50% превзойдет аналоги, выпускаемые в Китае и ввозимые в Казахстан. Компания планирует частично покрыть спрос отечественных строительных компаний, а также наладить поставки в соседние страны. Здесь будет создано 430 новых рабочих мест. На первом этапе производственная мощность предприятия составит 7,2 млн. секций радиаторов в год, а после выхода на полную мощность — свыше 15 млн. На июль текущего года уже намечен запуск литейного производства.

Глава Правительства акцентировал, что для поддержки этого направления будут проработаны меры по пресечению бесконтрольного вывоза алюминиевого лома за пределы страны и введению обязательной сертификации на приборы водяного отопления.

К слову, индустриальная зона Алматы сегодня является большим центром притяжения для отечественных и иностранных инвесторов. И государство продолжит оказывать активное содействие ее развитию. Так, на сегодня акиматом города ведется расширение ее территории на 194 га. До конца 2023 года здесь планируется создать всю необходимую инфраструктуру, в числе которой железнодорожные пути, инженерные сети.

«В прошлом году по республике мы реализовали более 150 индустриальных проектов, что позволило добиться импортозамещения продукции на 2 млрд. долларов, — подчеркнул Алихан Смаилов.— В этом году количество таких проектов планируется увеличить до 170. Это даст возможность заменить импорт уже на 2,9 млрд. долларов».

Премьер-министр также встретился с резидентами малых промышленных парков и городской индустриальной зоны. Главу правительства проинформировали о работе крупнейшего в стране завода по производству межкомнатных дверей, строительстве современного научно-производственного тепличного комплекса, а также о проектах по созданию систем капельного орошения, выпуску кондитерских изделий и бумажной упаковки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2