вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

«Зеленое» производство запустили в Костанае

Уникальный материал позволяет увеличить срок службы автомобильных дорог в 7 раз, передает «24.kz».

На костанайской фабрике нетканых материалов появилась линия по производству геотекстиля. Он используется при строительстве дорог. Делают этот материал из вторичного сырья — пластиковых бутылок и полиэтилена.

К слову, эта компания уже покорила рынок с другим продуктом – за несколько лет работы предприятие стало покрывать 95% потребности Казахстана в объемных утеплителях для одежды.

Геотекстильной линии – меньше года. Ее продукция на рынке востребована. Уникальный материал позволяет увеличить срок службы автомобильных дорог в 7 раз.

«Производительность этой линии — 200 кг в час. Данный материал используется в строительстве дорог, аэропортов, взлетных полос. Он не позволяет смещать грунт», — сообщил заведующий производством Адель Назыров.

Геотекстиль делают из волокна, которое получают в результате переработки пластиковых бутылок и полиэтилена. Ежегодно в Казахстане выбрасывается до 12 тыс. тонн подобных отходов. При выходе на полную мощность фабрика способна «съедать» ровно половину этого мусора.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0