суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Четвертый НПЗ в Казахстане построят в Мангистауской области

По предварительным данным, затраты на строительство составят порядка 6 млрд долларов, передает «КТК».

Идея строительства в Казахстане четвертого нефтеперерабатывающего завода, наконец, обретает реальные очертания. Разработчики проекта заявили, что уже определились с местом — НПЗ, который должен решить в стране проблему дефицита бензина, разместится в Мангистауской области.

Уже проведен ряд переговоров с республикой Иран. Именно с этой страной Казахстан и намерен строить новый нефтеперерабатывающий гигант. В ближайшие месяцы будет готово технико-экономическое обоснование. В том, что проект будет рентабельным, мангистауские чиновники и их коллеги из Ирана не сомневаются.

По предварительным данным, затраты на строительство составят порядка 6 млрд долларов. По словам чиновников, уже есть ряд крупных компаний, готовых вложить деньги. Сроки строительства НПЗ, а также точные объемы его производства, пока не называются. На данный момент в стране, напомню, работают три завода: в Атырауской, Павлодарской и Южно-Казахстанской областях. При этом дефицит бензина в республике составляет 30%.

«Нефтепродукты из Мангистауской области будут направляться в северные порты Ирана. Соответственно, на юге Иран будет отдавать сырую нефть для нефтедобывающих компаний как нашей области, так и нашей страны», — сообщил зам. акима Мангистауской области Ракимбек Амиржанов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: