суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Мощность уличного освещения в Астане будут регулировать

В столице установлено 50 тысяч светоточек: 30 тысяч придорожного освещения на высоте 10 метров и 20 тысяч паркового и бульварного освещения. Ежедневно освещение расходует 67 тысяч кВтч электроэнергии, сообщает пресс-служба городского акимата.

«Расход электроэнергии идет на уменьшение в целях энергосбережения, так как мы внедряем новые технологии. Мы переходим на светодиоды – это энергосберегающие лампы. Процентов 40 установлено энергосберегающих ламп», — говорит главный инженер ТОО «Астана қалалық жарық» Адилжан Торсыкбаев.

По показателям столичных осветителей за месяц столица расходует около 2 млн кВтч электроэнергии. Однако эта цифра изменчива в зависимости от времени года, ведь в летний период продолжительность светового дня длиннее. 

Как отмечают в ТОО «Астана қалалық жарық», сегодня в городе совместно с АО «Астана Innovations» запущен пилотный проект, благодаря которому можно будет регулировать мощность освещения города в разное время суток.

«Благодаря регулированию мощности – диммированию – можно будет индивидуально уменьшать потребление электроэнергии: уменьшить мощность света в ночное время, когда автопоток намного ниже», — поясняет А.Торсыкбаев.

Сейчас пилотный проект запущен на ул. Енбекшилер, где весь контроль за освещением осуществляется посредством диспетчерского пункта. По мере возможности планируется такую систему установить по всему городу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: