вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Российская нефтяная компания выкупила акции «дочки» КазМунайГаза

АО НК «КазМунайГаз» и ПАО «Татнефть» создадут совместное предприятие для проведения геологоразведочных работ на участке недр «Каратон Подсолевой» в Атырауской области, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: КМГ
Фото: КМГ

Договоренность об этом достигнута 21 февраля в Казани, где АО НК «КазМунайГаз» и ПАО «Татнефть» подписали договор купли-продажи, соглашение акционеров и соглашение о финансировании по проекту «Каратон Подсолевой».

В рамках договора купли-продажи «КазМунайГаз» продает ПАО «Татнефть» 50% акций в компании Karaton Operating Ltd. (оператор проекта «Каратон Подсолевой»).

Документы подписали председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев и генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов.

«Глава государства поставил задачу по привлечению иностранных инвестиций в сырьевой сектор и геологоразведку. В этой связи мы провели переговоры с рядом инвесторов и рады, что нашим партнером по проекту «Каратон Подсолевой» стала компания «Татнефть», которая обладает богатым опытом в области геологоразведки и разработки нефтегазовых месторождений. Бурение первой разведочной скважины глубиной 5500 метров запланировано на 2024 год», — отметил Мирзагалиев.

Маганов подчеркнул, что Россия эффективно взаимодействует с казахстанскими коллегами по разным направлениям.

«Мы рады, что наше плодотворное сотрудничество расширяется. Благодарим «КазМунайГаз» за приглашение к партнерству в том числе и в области геологоразведки», — сказал он.

Участок «Каратон Подсолевой» расположен в Атырауской и Мангистауской областях рядом с действующими месторождениями АО «Эмбамунайгаз».

В июне 2023 года «КазМунайГаз» получил контракт на разведку и добычу углеводородов на участке недр «Каратон Подсолевой», а в сентябре 2023 года осуществил регистрацию частной компании Karaton Operating Ltd. на территории Международного финансового центра «Астана» для реализации проекта. В ноябре того же года КМГ передал право недропользования в пользу Karaton Operating Ltd.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0