пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Казахстан закрыл въезд порожним вагонам из четырех стран

Запрета на въезд порожних вагонов из России нет, но российские железнодорожные операторы полагают, что запрет затронет и их вагоны, пишет газета «Ведомости»

АО «НК «Казакстан темир жолы» с 10 августа ввели запрет на въезд порожних полувагонов с территории Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Туркмении, говорится в телеграмме КТЖ. Ограничение действует до его отмены, отмечается в документе. 

«Запрета на въезд вагонов из России нет, но российские железнодорожные операторы полагают, что запрет затронет и их вагоны, говорится в письме совета операторов железнодорожного транспорта. Свое письмо 11 августа они отправили исполняющему обязанности руководителя федерального агентства железнодорожного транспорта Владимиру Чепцу. Операторы просят Росжелдор обратиться к казахстанским коллегам, чтобы Казахстан разрешил порожним вагонам российских владельцев пересекать его границу с территории стран, в отношении которых введены ограничения», ― говорится в сообщении. 

СОЖТ указывает, что ограничения, введенные КТЖ, противоречат соглашению о Евразийском экономическом союзе. По нему поставщики из стран ЕЭС должны иметь такие же условия работы, что и национальные компании. 

Запрет на въезд порожних вагонов в Казахстан из других стран понятен, говорит гендиректор агентства «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров. Казахстан, как и Россия, столкнулся со снижением погрузки и профицитом вагонов, отмечает он. Российские операторы вытесняют казахстанских, забирая часть экспортного груза, вывозя его в своих порожних вагонах, продолжает Бурмистров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: