четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Казахстане открылась первая кафедра антимонопольного регулирования

В Евразийском национальном университете имени Л.Н.Гумилева открылась первая в Казахстане кафедра по вопросам антимонопольного регулирования, передает ИА «NewTimes.kz».

С открытием такой кафедры решится одна из актуальных в рамках антимонопольного регулирования проблема образовательного характера, сообщает  пресс-служба комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства национальной экономики республики.

«Отсутствие четкого понимания норм антимонопольного законодательства среди субъектов рынка и недостаточное знание специалистами госорганов конкурентного права влекут за собой снижение деловой активности, создают предпосылки к принятию мер и решений, противоречащих нормам антимонопольного законодательства, и в целом оказывают негативное влияние на экономику страны», — говорится в сообщении ведомства.

Как сообщается, 27 августа 2015 года в соответствии с договором о сотрудничестве между комитетом по регулированию естественных монополий и защите конкуренции пинистерства национальной экономики Республики Казахстан (КРЕМ и ЗК), Евразийским национальным университетом имени Л.Н.Гумилева (ЕНУ) и АО «Центр развития и защиты конкурентной политики» появилась кафедра «Экономическая теория и антимонопольного регулирования».

«Реализация совместной инициативы позволит подготовить необходимых на рынке специалистов со знанием конкурентного права. Такие специалисты являются востребованными среди крупных компаний как эксперты по вопросам конкурентного права, со знанием специфики применения норм антимонопольного законодательства и т.д», —отметили в МНЭ РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: