Национальный Банк Казахстана опубликовал предварительную оценку внешнего долга страны, передает ИА «NewTimes.kz».
На 1 января 2025 года внешний долг страны составил 165,6 млрд долларов:
91,7 млрд долларов — прямые инвестиции (межфирменная задолженность);
12,7 млрд долларов — долг органов государственного управления;
2,5 млрд долларов — долг Нацбанка РК;
13,3 млрд долларов — долг банков;
45,5 млрд долларов — долг других секторов.
Национальный Банк Казахстана раньше публиковал данные по внешнему долгу через 90 дней после квартала. Теперь к этим данным добавится предварительная оценка внешнего долга РК.
«Такие публикации будут выходить ежеквартально в последний день месяца после квартала, одновременно с предварительной оценкой платежного баланса за этот период», — говорится в официальном сообщении Нацбанка.
Правительство Казахстана 10 февраля предложило установить НДС на уровне 16%, а также дифференцированные ставки в 10% и 0% для некоторых отраслей.
По словам заместителя премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина, повышение и дифференциация ставки НДС до 16% позволят снизить зависимость бюджета от нестабильных нефтяных доходов, усилить сберегательную функцию Национального фонда и обеспечить финансирование приоритетных государственных проектов.