Казахстан выразил Украине обеспокоенность из-за атаки ВСУ на нефтеперекачивающую станцию Каспийского трубопроводного консорциума, заявил первый заместитель главы МИД республики Акан Рахметуллин. Его слова приводит Sputnik Казахстан, передает ИА «NewTimes.kz».
Инфраструктура КТК подверглась уже двум атакам украинских беспилотников, последняя была в ночь на 24 марта.
«Мы на связи с украинской стороной, по этому вопросу идут переговоры», —заявил в кулуарах парламента замглавы МИД Алибек Куантыров.
Еще один представитель МИДа, первый замминистра Акан Рахметуллин, сказал, что пока у Казахстана нет точной информации по последней атаке. Когда дипломаты получит ее, «будет известно, с кем и как будем дальше работать».
Читайте также: Мажилисмен предложил взыскать с Украины ущерб за атаку на КТК
Замглавы МИД отметил, что по поводу второй атаки ведется расследование.
Напомним, на крупнейшую нефтеперекачивающую станцию (НПС) «Кропоткинская» Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Краснодарском крае РФ была совершена атака беспилотниками. Это случилось 24 марта около двух часов ночи. В Министерстве энергетики сообщили, что КТК продолжает прием казахстанской нефти.
Ранее НПС «Кропоткинская» подверглась атаке беспилотниками 17 февраля. Тогда станция была выведена из эксплуатации для проведения ремонтно-восстановительных работ.
Вместе с тем Украина заявила, что уничтожила более половины из 99 дронов, запущенных РФ по ее территории. В результате атаки пострадали Киевская, Харьковская, Сумская, Кировоградская и Запорожская области.
КТК соединяет нефтяные месторождения запада Казахстана и российские – на шельфе Каспия – с морским терминалом в Новороссийске. Протяженность маршрута составляет 1511 км. Система является основным экспортным маршрутом для казахстанской нефти, на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов из Казахстана. Сейчас КТК способен транспортировать с казахстанской территории порядка 72,5 млн тонн нефти в год и до 83 млн тонн нефти в год - через РФ. В 2024 году консорциум транспортировал по системе 63,01 млн тонн нефти, почти 55 млн из которых - нефть из Казахстана.
Акционерами КТК, кроме «Транснефти» и РФ, являются: Казахстан (представленный «КазМунайГазом» – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%) – 20,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKOIL International GmbH – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holding Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.