воскресенье, 30 марта 2025 г.
icon
503.42
icon
542.08
icon
6
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
9oC
×

МИД Казахстана обратился к Украине после атаки на станцию КТК

Казахстан выразил Украине обеспокоенность из-за атаки ВСУ на нефтеперекачивающую станцию Каспийского трубопроводного консорциума, заявил первый заместитель главы МИД республики Акан Рахметуллин. Его слова приводит Sputnik Казахстан, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Юрий Березнюк / ТАСС
Фото: Юрий Березнюк / ТАСС

Инфраструктура КТК подверглась уже двум атакам украинских беспилотников, последняя была в ночь на 24 марта. 

«Мы на связи с украинской стороной, по этому вопросу идут переговоры», —заявил в кулуарах парламента замглавы МИД Алибек Куантыров. 

Еще один представитель МИДа, первый замминистра Акан Рахметуллин, сказал, что пока у Казахстана нет точной информации по последней атаке. Когда дипломаты получит ее, «будет известно, с кем и как будем дальше работать».

Читайте такжеМажилисмен предложил взыскать с Украины ущерб за атаку на КТК

Замглавы МИД отметил, что по поводу второй атаки ведется расследование. 

Атаки на КТК

Напомним, на крупнейшую нефтеперекачивающую станцию (НПС) «Кропоткинская» Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Краснодарском крае РФ была совершена атака беспилотниками. Это случилось 24 марта около двух часов ночи. В Министерстве энергетики сообщили, что КТК продолжает прием казахстанской нефти.

Ранее НПС «Кропоткинская» подверглась атаке беспилотниками 17 февраля. Тогда станция была выведена из эксплуатации для проведения ремонтно-восстановительных работ.

Вместе с тем Украина заявила, что уничтожила более половины из 99 дронов, запущенных РФ по ее территории. В результате атаки пострадали Киевская, Харьковская, Сумская, Кировоградская и Запорожская области.

КТК соединяет нефтяные месторождения запада Казахстана и российские – на шельфе Каспия – с морским терминалом в Новороссийске. Протяженность маршрута составляет 1511 км. Система является основным экспортным маршрутом для казахстанской нефти, на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов из Казахстана. Сейчас КТК способен транспортировать с казахстанской территории порядка 72,5 млн тонн нефти в год и до 83 млн тонн нефти в год - через РФ. В 2024 году консорциум транспортировал по системе 63,01 млн тонн нефти, почти 55 млн из которых - нефть из Казахстана.

Акционерами КТК, кроме «Транснефти» и РФ, являются: Казахстан (представленный «КазМунайГазом» – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%) – 20,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKOIL International GmbH – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holding Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 1