пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

До конца года завершится реконструкция аэропорта Тараза

До конца текущего года завершится реконструкция и модернизация пассажирского терминала аэропорта города Тараз, сообщается на официальном сайте премьер-министра. 

Кроме того, как сообщил председатель комитета гражданской авиации Бекен Сейдахметов, рассматривается вопрос финансирования строительства нового пассажирского терминала в аэропорту Кызылорды.

«Указанные проекты будут реализованы через механизм государственно- частного партнерства как общая политика привлечения инвестиций по реконструкции пассажирских терминалов. Мировая практика показывает, что коммерческие организации более эффективно эксплуатируют аэровокзалы, так как это больше всего относится к предоставлению услуг пассажирам и других услуг, не относящихся к авиационным видам деятельности», ― пояснил он в ходе конференции ИАТА по упрощению процедур обслуживания пассажиров в аэропортах Казахстана-2015. 

По его словам, реконструкцию и модернизацию аэровокзалов возможно проводить в пределах механизма государственно- партнерства, так как они являются коммерчески привлекательными объектами. При этом принимаются меры по совершенствованию требований к аэровокзалам и качеству обслуживанию пассажиров. Так, законодательно предусматривается минимальное требование к аэровокзалам, которые должны соблюдаться вне зависимости от форм собственности. 

В настоящее время 9 из 18 казахстанских  аэропортов нуждаются в реконструкции. 

Кроме того, Б.Сейдахметов  напомнил, что в рамках  реконструкции  пассажирского  терминала аэропорта г. Астаны предусмотрено расширение существующего пассажирского терминала и доведение пропускной способности от 750 пассажиров в час до 1750 пассажиров в час или до 7 млн пассажиров в год.

«По проекту предусмотрено расширение площади терминала до 40 тыс кв метров и установление 3 дополнительных телетрапа. В январе 2015 года начата работа по реализации данного проекта. В настоящее время строительные работы идут полным ходом. Окончание  строительства запланировано на март 2017 года», ― резюмировал  глава КГА.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: