суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Вопрос слияния КТГ и КТО требует тщательного изучения ― Школьник

По мнению министра энергетики Казахстана Владимира Школьник, вопрос слияния АО «КазТрансГаз» и «КазТрансОйл» требует тщательного изучения, передает ИА «Новости-Казахстан».

Предложение о слиянии этих двух дочерних компаний АО КМГ в одну озвучил в ноябре этого года глава правления «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев.

«Этот вопрос надо решать с учетом того, что мы получим в результате слияния. Надо иметь ввиду, что есть обстоятельства за и против, и их надо четко взвесить. Я не хотел бы сейчас проводить анализ. Но надо учесть, что КТГ является компанией растущей, хорошо работающей, а КТО — компания стоит на IPO, у которой десятки тысяч владельцев», — сказал Школьник в пятницу журналистам.

«Там есть обязательства по не изменению формы, много всевозможных вопросов. Ну и надо иметь в виду, что даст это слияние. Поэтому, когда все за и против взвесить, тогда надо принимать решение», — добавил он.

Министр отметил, что Казахстан является «нефтяной страной, пока не газовой». «Но, наверно, будем газовой, если откроем новые месторождения. Поэтому я тут не вижу особых проблем. Надо все взвешивать», — заключил он.

Глава АО «КазТрансОйл» Каиргельды Кабылдин также высказал свою точку зрения по вопросу слияния двух компаний. 

«Я пока решения не видел, поэтому комментировать не могу…. Естественно, (я против). Это не имеет никакого смысла, ни экономического, ни технического. Я бы не хотел этот вопрос комментировать, это моя позиция как специалиста», — сказал он журналистам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: