суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Жителям Астаны пересчитали плату за тепло

ТОО «Астанаэнергосбыт» предоставляет на сумму произведенного перерасчета рассрочку на срок 18 месяцев. Начисление пени на сумму перерасчета в указанный период производиться не будет, передает ИА «NewTimes.kz»

Как сообщили в ТОО «Астанаэнергосбыт», в декабре 2015 года потребителям города Астаны произвели перерасчет за тепловую энергии. 

«Основанием для проведения перерасчета явились вступившие в законную силу решения cпециализированного межрайонного экономического суда г. Астаны о возмещении убытков ТОО «Астанаэнергосбыт», понесенных от применения потребителями дифференцированных тарифов на услуги по снабжению тепловой энергией», ― поясняется в сообщении. 

Для получения разъяснений можно обратиться по тел. 91-81-23, 91-81-26, 91-81-31. 

Напомним, что департамент комитета по регулированию естественных монополий по городу Астане в рамках внеплановой проверки ТОО «Астанаэнергосбыт» установил, что при начислении потребителям услуг по снабжению тепловой энергии за январь 2015 года сбытовой компанией применены завышенные нормы потребления.

Как сообщили в «Астанаэнергосбыт», согласно правилам пользования тепловой энергией при отсутствии у потребителя приборов учета, объем предоставляемых услуг по теплоснабжению определяется по нормам потребления, утвержденным управлением энергетики города Астаны.

Таким образом, ТОО «Астанаэнергосбыт» при начислении услуг по снабжению тепловой энергии потребителям жилых домов, не имеющих приборов учета за январь 2015 года, действовало в рамках норм расхода тепловой энергии на отопление жилого фонда, утвержденных управлением энергетики№

В свою очередь, управление энергетики 26 февраля обратилось в ТОО «Астанаэнергосбыт» с письмом о необходимости возврата норм потребления тепловой энергии, действовавших в 2014 году, и необходимости произвести перерасчет потребителям в феврале 2015 года в размере 17 370 466,78 тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: