вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Сколько лет нужно копить среднестатистическому казахстанцу на квартиру

Стремительное обесценивание национальной валюты затормозило активность на рынке жилья, рост спроса практически остановился, передает Ranking.kz.

По итогам последнего квартала 2015  темп годового прироста цен на первичную недвижимость в РК резко ускорился до 119,5% по сравнению с 108,7% в предыдущем квартале, говорят эксперты.

В то же время реальные денежные доходы населения падают. По последним данным (на ноябрь 2015) в среднем доходы казахстанцев за год сократились на 5,0%.

Средняя стоимость квадратного метра в новостройках увеличилась до 233,3 тыс. тенге, в то время как средний уровень зарплат в республике не превышает 124,6 тыс. тенге.

Данная ситуация негативно сказывается на доступности жилья. За год уровень доступности приобретения жилья снизился на 2%.

Как пишет издание, среднестатистическому работнику на покупку однокомнатной квартиры в новостройке требуется копить свыше 21 года.

С другой стороны уровень доступности жилья испытывает давление со стороны сокращения предложений по банковской ипотеке.

Впервые за последние 5 лет зафиксировано снижение объема выдачи ипотечных кредитов в РК — на 5% по итогам января-ноября 2015 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На этом фоне практически единственной доступной населению возможностью для приобретения жилья являются программы кредитования через систему жилстройсбережений.

Для покупки однокомнатной квартиры площадью 34,6 кв.м. среднестатистическому работающему казахстанцу требуется вносить 21% от заработной платы в течении 5,5 лет, после чего банк выдает кредит на приобретение квартиры.

В последующие 10 лет сумма ежемесячных платежей снизится до 14% от заработной платы. Общая сумма взносов по кредиту составит 109,5% от стоимости квартиры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: