среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

В Актобе предпринимателей оштрафовали за самозахват участков

Бизнесмены незаконно расширяли территории магазинов и ресторанов, передает «Капитал».

«По результатам проверки земельной инспекции и акимата, в Актобе выявили предпринимателей, самовольно захвативших земельные участки. По факту самозахвата чиновники направили 15 исков в суд. Владельцы магазинов, кафе и ресторанов на центральном проспекте города Актобе незаконно расширили территорию объектов», — говорится в сообщении.

В материале уточняется, предприниматели использовали нелегальный участок для извлечения выгоды. На прилегающих к зданию кафе участках были построены летние площадки и парковки.

Однако не все владельцы кафе и магазинов добровольно снесли заборы согласно предписанию контролирующих органов. К примеру, в специализированный межрайонный экономический суд обратились представители акимата города Актобе и отдела земельных отношений с иском на компанию «Казтеплоэнергомонтаж». Предприниматель построил на захваченном участке баню. По решению суда он должен освободить земельный участок площадью 326 квадратных метров и демонтировать ограждения.

По результатам проверки юридические лица оштрафованы на сумму 150 МРП (297 тысяч 300 тенге), а индивидуальные предприниматели – на 100 МРП (198 тысяч 200 тенге).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: