суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Пять туристических кластеров создадут в Казахстане

Туристические центы расположатся в Астане, Алматы, Восточно-Казахстанской, Южно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях, передает ИА «NewTimes.kz».

В Казахстане в рамках «Концепции развития туристической отрасли до 2020 года» территориально определены пять кластеров, сообщается на официальном сайте премьер-министра.

«Концепция разрабатывалась с участием международных консалтинговых компаний. В целом, мы выделяем 5 кластеров развития: Восточный Казахстан рассматривается как центр развития экологического туризма, Алматы — горного туризма. Вместе с тем, Астана и Алматы позиционируются как точки развития делового туризма. Территория Южного Казахстана определена центром развития культурного туризма, Западный Казахстан — как место культурного и «пляжного Марат Игалиев на заседании «круглого стола» ко Дню поддержки туризма. 

По его словам, создание каждой курортной зоны предполагает три элемента капитальных затрат: внешняя магистральная инфраструктура, внутренняя инженерная и туристическая инфраструктура, коммерческие объекты. Предполагается, что развитие внешней инфраструктуры будет обеспечено полностью за счет государства по примеру других стран.

«Возврат инвестиций в экономику будет обеспечен за счет создания новых рабочих мест при поступлении в бюджет, доля капитальных затрат в общей структуре составляет порядка 15-25%», — добавил М.Игалиев. 

Внутренняя инженерная туристическая инфраструктура в связи с низкой доходностью и долгосрочным возвратом потребует инвестиции в формате государственно-частного партнерства. Так, доля затрат в этом сегменте рассматривается комитетом в объеме 20-35% от общих расходов. В то же время затраты на строительство недвижимости составят порядка 50-60%.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: