суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

В Казахстане бензин АИ-80 остался только для продажи по талонам

По словам некоторых продавцов, реализация самого дешёвого топлива скоро может прекратиться, передает kolesa.kz.

«Как рассказали сотрудники отдела продаж одной из компаний, с бензином марки АИ-80 в последнее время возникла сложная ситуация. Производится его слишком мало, на АЗС поставки ограничены. Компания пока исполняет обязательства перед партнёрами, заключившими договоры и закупившими талоны, но в свободной рознице его остаётся мало», — пишет издание.

«Представители еще одной компании и вовсе сообщили, что 80-й в Казахстане более не производится. По их информации, в данное время компания выбирает остатки у нефтебаз-партнёров. АИ-80 также в свободную продажу уходит в ограниченном количестве, основную же часть реализуют по талонам. Тем не менее, скоро и эти запасы на базах закончатся, а нового бензина сегодня взять просто негде. Везти 80-й из России невыгодно: цена в итоге получается как у 92-го», — говорится на сайте.

Специалисты Шымкентского и Павлодарского НПЗ заверили, что  прекращать производство бензина марки АИ-80 пока не собирается.

«Производство 80-го в Казахстане должны были прекратить ещё 1 января в связи со вступлением в силу Техрегламента ТС, запрещающего выпуск топлива классом ниже, чем К-4. Однако позже было решено перенести ограничение на 1 января 2018 года. Тем не менее, многие крупные сети АЗС ещё с 2015 года исключили этот сорт бензина из продажи», — сообщает сайт.

В настоящее время государством регулируются цены только на бензин марки АИ-80 и дизтопливо.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: