пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Представитель Еврокомиссии отказался пробовать конину на рынке Астаны

Комиссар Европейской Комиссии по вопросам сельского хозяйства и сельского развития Филип Хоган в рамках своего визита посетил столичный рынок и супер-маркет, где провел дегустацию продуктов, продаваемых на казахстанских рынках, передает Kazpravda.kz.

Хогана, для начала, угостили свежевыжатым гранатовым соком, который привел его в восторг.

«Замечательный органический продукт, отличное качество. Он прекрасно перекликается с моими ирландскими вкусовыми пристрастиями.  В отличие от многих других видов сока, этот не такой сладкий. В Европе  такой сок я не пил», — признался комиссар Филип Хоган.

Когда возле мясного прилавка Хогану предложили оценить вкусовые качества изделий из конины, европеец вежливо отказался. Представитель ЕС предпочел копченую свинину.

«Свинина очень вкусная. Это мясо в Европе гораздо более сухое. Местное мясо, также, как и овощи и фрукты намного сочнее. Считаю, что это показатель натуральности продукта. А по поводу конины, я не ем мясо лошади. Лошадь в наших краях приравнена к домашним питомцам, и я не могу ее есть», — объяснил Хоган.

В целом Хогану по достоинству оценил широкий ассортимент столичного супермаркета.

«В плане объемов сотрудничества, мы пока не установили какие-либо целевые показатели. Было интересно посмотреть казахстанский продуктовый рынок, все здесь у вас очень хорошо организовано. Нужно создать все необходимые условия для процветания сельхозпроизводителей, чтобы они могли зарабатывать себе на жизнь. Казахстану и ЕС необходимо развивать совместный бизнес», — сказал  Хоган.

Напомним, что в Астану прибыл Комиссар Европейской Комиссии по вопросам сельского хозяйства и сельского развития Филип Хоган. Это первый его визит в Казахстан.

Он встретился с министром сельского хозяйства Асылжаном Мамытбековым, на которой представитель ЕС отметил большой экономический потенциал сотрудничества с Казахстаном в сфере сельского хозяйства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0