воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Предприниматели Казахстана пренебрегают помощью Евразийского экономического суда

Казахстанские бизнесмены не обращаются в Евразийский экономический суд для решения споров в рамках ЕАЭС, заявил президент АО «Центр развития и зашиты конкурентной политики» Алдаш Айтжанов в ходе антимонопольного форума в Астане, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«Проблема в том, что никто не обращается в Евразийский экономический суд. Субъекты казахстанского рынка не знают своих прав. Если они чем-то недовольны, могут общаться в суд. Да, есть небольшая пошлина, но суд может рассмотреть то или иное дело. Евразийский суд находится в Минске. Кроме того, есть некоторые правовые коллизии, когда можно обращаться в суд, а когда нельзя. Но в любом случае, если есть хоть какая-та правовая возможность рассмотреть жалобу субъекта, то суд за это возьмется», — сказал Айтжанов.

Участники форума отметили, что чаще всего в Евразийский суд обращаются россияне. Основная причина их жалоб - демпинг.

«Вообще, в Евразийском экономическом суде наибольшее количество таможенных споров. Таможенный кодекс, как известно, является международным договором, поэтому все вопросы (по товарам – прим. NT), которые поступают на территорию Таможенного союза, несогласие субъектов по квалификациям, поступают к нам», — сказал заместитель председателя суда Евразийского экономического союза Жолымбет Баишев.

В целом участники форума говорили о необходимости гармонизации антимонопольного законодательства стран-участниц ЕАЭС.

«На данный момент у пяти стран законы разнятся. Например, в Беларуси субъекты рынка, которые занимают 35-процентную долю, признаются доминантными. У нас ситуация другая. У нас такой субъект должен занимать хотя бы 50% рынка. В России, даже если субъект занимает 50% рынка, не признается сразу доминантным. Там смотрят, реально ли он имеет рыночную силу, чтобы устанавливать высокие монопольные цены. Это один из примеров. Процесс гармонизации идет, разногласия все равно остаются», — констатировал президент АО «Центр развития и зашиты конкурентной политики» Алдаш Айтжанов. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: