четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Минэнерго принимает меры, чтобы не допустить дефицита ГСМ ― Бозумбаев

Министерство энергетики Казахстана постоянно осуществляет мониторинг и принимает меры по насыщению внутреннего рынка ГСМ, чтобы не допустить дефицита, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на главу ведомства Каната Бозумбаева.

По данным министра энергетики, в 2016 году в Казахстане планируется переработать 14 млн тонн нефти.

На отчетной встрече с населением он отметил, что в период с января по март наблюдалось снижение объемов переработки нефти из-за чрезвычайно низких цен сырья на НПЗ, а также на темные нефтепродукты, ориентированные на экспорт. По его словам, на объемы производства также влияют цены на нефтепродукты из соседней России.

«Низкая цена на нефтепродукты на внутреннем рынке по сравнению с российским влечет дефицит у нас, и наоборот ― высокая цена на внутреннем рынке ГСМ по сравнению с российским вызывает приток импортного, в первую очередь, бензина, которого у нас дефицит. Сейчас на рынке России наблюдается высокая цена по сравнению с нашим рынком, и поэтому наше министерство постоянно осуществляет мониторинг и принимает меры по насыщению внутреннего рынка, чтобы не допустить дефицита», ― цитирует К.Бозумбаева официальный сайт премьер-министра.

При этом, объем добычи нефти в республике за первые 4 месяца 2016 года составил 26,2 млн тонн.

«За первые четыре месяца этого года объем добычи нефти составил 26,2 млн тонн. Мы идем с опережением текущего плана на 4%. Увеличение цены на нефть позволит компаниям провести дополнительные объемы бурения и перевыполнить план этого года», ― сообщил министр энергетики.

Канат Бозумбаев со ссылкой на прогнозы международных экспертов пояснил, что «равновесие мировых цен сложится только в 2017 - 2018 годах на 60 - 65 долларов за баррель».

«Мы же ожидаем стабилизацию уровня добычи с 2017 года с последующим увеличением. Основной прирост добычи нефти будет осуществляться компаниями «Тенгизшевройл», «Карачаганак Петролеум», а также нового месторождения «Кашаган», ― сообщил глава Миниэнерго.

Он также проинформировал, что по итогам 2015 года объем добычи нефти и конденсата в РК достиг 79,5 млн тонн.

К.Бозумбаев пояснил, что с учетом мировой цены на нефть в пределах 30 долларов за баррель до конца нынешнего года объем добычи нефти запланирован на уроне 74 млн тонн.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0