среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В Мангистау ввели временное госрегулирование цен на сжиженный газ

Министерство национальной экономики РК на 180 дней вводит временное государственное ценовое регулирование сжиженного газа в Мангистауской области, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Временное государственное ценовое регулирование на сниженный газ в Мангистауской области вводится с 24 июня 2016 года. 

Основанием для такого решения министерства национальной экономики стали обращения министерства энергетики и акимата Мангистауской области о необходимости введения временного государственного ценового регулирования на сжиженный газ в связи с возникшим дефицитом газа и связанными с ним рисками осложнения социально – экономической обстановки в регионе. 

По информации акимата, область является одним из крупных потребителей топливного сжиженного газа. При этом, в мае. резко в два раза возросла потребность в газе. На сегодняшний день в области зарегистрировано около 179 тыс единиц автотранспорта, из которых основная доля ― 64% или 115 тыс. единиц использует сжиженный газ.

Количество автогазозаправочных станций (АГЗС) составляет 202, а индивидуальных предпринимателей, реализующих сжиженный газ, ― 170. 

«ТОО «КазГПЗ» является единственным в области производителем сжиженного газа. Возникший дефицит газа связан, прежде всего, с возросшими потребностями в топливе. Так, если ранее внутренний (местный) рынок потреблял 6,5 тыс тонн газа в месяц, то в мае т.г. потребность в газе увеличилась до 12-ти тыс тонн топлива ― это 90% от всей выработки «КазГПЗ», ― поясняется в сообщении. 

Кроме того, в настоящее время для внутреннего рынка ТОО «КазГПЗ» отпускает газ по утвержденной министерством энергетики цене в размере 11 033,91 тенге за 1 тонну (6,1 тенге за 1 литр (без НДС) при производственной себестоимости 28 тыс тенге за 1 тонну (15 тенге за литр), что является убыточным для предприятия, отметили в ведомстве. 

Таким образом, в целях стабилизации ситуации на рынках оптовой и розничной реализации сжиженного газа, а также исключения непродуктивных посредников и спекулятивных «прослоек» министерство национальной экономики вводит временное государственное ценовое регулирование на 180 дней для ТОО «КазГПЗ» ― на оптовую реализацию сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке; на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта на АГЗС и автозаправочных станциях Мангистауской области. 

«Предельная цена на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта на АГЗС и (или) автозаправочных станциях будет составлять:

в Бейнеуском районе ― 45 тенге за 1 литр (с НДС); в иных районах, городах Актау и  Жанаозен ― 35 тенге за 1 литр (с НДС). Предельная цена на оптовую реализацию ТОО «КазГПЗ» сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке будет составлять 28 тыс тенге за тонну (без НДС)», ― рассказали в министерстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0