пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Канадские компании представят «зеленые» технологии на «ЭКСПО-2017»

21-22 сентября 2016 года состоялся визит Комиссара Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» Рапиля Жошыбаева в Канаду, в ходе которого были проведены встречи с официальными лицами и представителями деловых кругов страны «кленового листа».

В ходе переговоров с и.о. заместителя министра иностранных дел Канады Ли Сарти в Оттаве собеседники обсудили текущее состояние и перспективы развития двусторонних отношений, вопросы облегчения визового режима и участия канадских компаний в «ЭКСПО-2017».

Р. Жошыбаев отметил особую значимость встречи президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с премьер-министром Канады Джеймсом Трюдо на полях Саммита G20 в Китае, в ходе которой Глава государства пригласил его посетить Астану в 2017 году. По словам Комиссара выставки, участие канадских компаний в «ЭКСПО-2017» будет способствовать укреплению двустороннего сотрудничества и его выходу на новый уровень. В свою очередь, Л.Сарти выразил уверенность, что Казахстан, как ведущая страна региона, проведет «ЭКСПО-2017» на самом высоком уровне.

В деловой столице Канады Торонто Р. Жошыбаев принял участие в заседании специализированного «круглого стола» и выступил на бизнес-конференции «Казахстан и Канада. Возможности сотрудничества в рамках «ЭКСПО-2017», организованной Канадской деловой ассоциацией в Евразии (CERBA) и Деловым Советом «Казахстан – Канада». В мероприятии приняли участие топ-менеджеры известных канадских компаний «Cameco Corporation», «Uranium one», «Phoenix Geophysics», «Minas Energy», «Gowling WLG» и другие.

Комиссар «ЭКСПО-2017» ознакомил бизнес сообщество с ходом подготовки к выставке и обсудил возможности их участия. Большой интерес у канадской стороны вызвала тематика выставки – «Энергия Будущего», что предоставляет компаниям Канады возможность презентовать миру передовой опыт, новые технологии и инновации в сфере устойчивого развития, «зеленой» экономики и охраны окружающей среды.

В Канаде почти 80% от общего объема электричества производится за счет источников, не эмитирующих парниковые газы, что обеспечивает ей первое место по данному показателю среди государств «G-7». В этой связи основная тема «ЭКСПО-2017» очень близка Канаде, правительство которой присоединилось к международной инициативе «Миссия инноваций», предусматривающей удвоение в течение пяти лет объема инвестиций в развитие инноваций в сфере экологически «чистой» энергии. К 2050 году Канада планирует полностью перейти к использованию ВИЭ.

Примечательно, что Канада имеет богатый опыт организации и успешного проведения международных выставок. Наибольшую известность получили Универсальная выставка «ЭКСПО-1967» в Монреале и Специализированная выставка «ЭКСПО-1986» в Ванкувере.

По итогам переговоров многие канадские компании выразили готовность участвовать в астанинской выставке и провести очередное заседание Делового совета «Казахстан ‒ Канада» в следующем году на площадке «ЭКСПО-2017». «Cameco Corporation» и «Казатомпром», руководители которых Тим Гитцель и Аскар Жумагалиев являются сопредседателями Делового Совета, работают над созданием специализированного павильона на площадке ЭКСПО, посвященного развитию новых технологий в сфере урановой индустрии.

В рамках визита Р. Жошыбаев также принял участие в роуд-шоу «ЭКСПО-2017» для крупных туристических компаний Канады, где были обсуждены возможности обмена опытом в области туризма, вопросы привлечения канадских туроператоров к сотрудничеству и реализации туристических пакетов на «ЭКСПО-2017». Руководители туристических компаний с воодушевлением восприняли информацию о том, что среди всемирно известных творческих коллективов, которые выступят на площадке «ЭКСПО-2017» в Астане, будет и канадский Цирк Дю Солей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0