среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

НПП «Атамекен» предложил установить плавающую ставку субсидирования и пересмотреть критерии эффективности проектов

Председатель правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов в ходе заседания Правительства РК озвучил ряд мер по повышению доступности кредитования для малого и среднего бизнеса.

По информации А. Мырзахметова, уровень кредитования после спада в 1 квартале текущего года, сейчас вновь демонстрирует постепенный рост. Он связан, прежде всего, с учетом корректировки на курс тенге. На фоне неустойчивой динамики кредитов юридических лиц займы МСБ стабильно растут. Прирост кредитов МСБ составил 47,7% за июль 2016 года к июлю 2015 года. Такие результаты достигнуты за счет значительной поддержки государства, отметил докладчик.

Председатель НПП назвал ряд мер, которые, по мнению предпринимателей,  сделали бы  кредитование более доступным для бизнеса.

Так, для поддержки программы ДКБ-2020 предлагается установить плавающую ставку субсидирования в зависимости от базовой ставки Нацбанка РК. Данная мера приведет к тому, что по мере снижения базовой ставки будет повышаться доступность к ликвидности для предпринимателей.

Кроме того, прозвучало предложение внедрить механизм субсидирования купонного вознаграждения, который поможет создать равные условия для всех видов источников финансирования бизнеса  и позволит предпринимателям самостоятельно определять способы привлечения финансирования.

Также прозвучало предложение пересмотреть в рамках госпрограммы ДКБ-2020 понятие «эффективный проект», так как заемщикам трудно поддерживать рост по всем показателям экономической деятельности.

Помимо этого, он озвучил предложение по возобновлению так называемой  «Программы оздоровления» для субъектов крупного бизнеса, поскольку от состояния крупного бизнеса зависит успешное функционирование компаний МСБ, занимающихся обслуживанием, либо подрядными работами для крупных предприятий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: