пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Ситуация на валютном рынке РК нормализовалась – Акишев

Ситуация на внутреннем валютном рынке в 2016 году нормализовалась. Об этом заявил председатель Нацбанка Данияр Акишев, выступая на презентации проекта закона «О внесении изменений и дополнений в закон РК «О республиканском бюджете на 2016-2018 годы» в мажилисе парламента РК, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«Изменение обменного курса тенге по отношению к другим валютам позволяет мгновенно реагировать на изменения внешней среды, что предотвращает накопление дисбалансов, которые происходили при фиксированном курсе», — сказал глава Нацбанка.

Помимо этого, Акишев отметил, что «свободное плавание обменного курса обеспечивает поддержание конкурентоспособности отечественных производителей и стимулирует импортозамещение как товаров, так и услуг».

По его прогнозам, «это позволит постепенно выправить ситуацию в платежном балансе страны». Он особо подчеркнул, что «политика свободного курса тенге позволила не только сохранить золотовалютные резервы страны, но и начать процесс их постепенного восстановления».

По официальным данным, золотовалютные резервы Нацбанка на конец августа составили 30,7 млрд долларов. С начала года наблюдается рост на 2,8 млрд долларов.

Валютные активы Нацфонда составляют 64,9 млрд долларов. Общая сумма резервов страны достигла 95,5 млрд долларов (в начале года – 91,4 млрд долларов).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0