пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Отдел земельных отношений в акиматах Мангистау назвали самым коррумпированным

Отдел земельных отношений в акиматах Мангистау назвали самым коррумпированным, об этом сообщил заместитель председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции РК Алик Шпекбаев во время визита в Мангистаускую область, передает tumba.kz.

22 октября в Актау при участии акима области Алика Айдарбаева, аппарата областного акимата, руководителей бюджетных и государственных организации, а также правоохранительных органов, представителей институтов гражданского общества и СМИ выступил с презентацией, проводимой в стране антикоррупционной политики и состояния ее реализации в регионе, заместитель председателя агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции РК Алик Шпекбаев.

Как сообщил Алик Шпекбаев, по результатам работы антикоррупционной службы за девять месяцев  за совершение антикоррупционных правонарушений  в стране привлечено 871 лицо, из них руководителей республиканского уровня -15, областного -53, городского и районного значения 103, в том числе и мангистауских. Установлено в целом ущерб на 33,3 млрд тенге, возмещено 9,5 и арестовано имущество на свыше 10 млрд тенге. В процессе расследования возмещено 70%, остальные будут возмещены в процессе судебных рассмотрений.

«По оценка международного валютного фонда коррупция в госсекторе ежегодно выводит из мировой экономики в виде взяток около 2 %  или от 1,5 до 2 трлн долларов в мире, в Казахстане около  3,80 млрд  долларов выводится в виде взяток. Вот посмотрите, что такое 2 % для внутреннего регионального продукта  Мангистауской области -  это  42,5 млрд. На эти деньги можно было построить 118 школ, 51 детский сад,  отремонтировать более 500 км дорог», — завил Алик Шпекбаев.

Отмечено, что по результатам работы в Мангистауской области  в прошлом году выявлено было за девять месяцев 146  коррупционных проявлений, в этом году 100.

«Если в прошлом году в отношении местных исполнительных органов государственных служащих выявлено 18, то в этом году 72 коррупционных преступления, то есть рост произошел практически в четыре раза, из 72  направлены в суд -8, по 5 состоялись приговоры, наиболее коррумпированные структуры акимата. Если в прошлом году  на первом месте была сфера  строительства,  затем образование, земельные отношения, сельское хозяйство, то в этом году на первое место переместилась сфера земельных отношений -52 факта,  образование- 14, строительство -5, здравоохранение -1», — сказал чиновник.

По коррупционным преступлениям в разрезе районов и городов по Мангистасукой области совершено 250, из них большая часть в Актау -170,  затем в Жанаозене-64, в Бейнеу-16.

В целом, по стране наиболее распространенные виды преступлений - взятки, служебный подлог, злоупотребление  и хищение.

«Анализ работы говорит, что наиболее серьезные меры принимаются в отношении тех, кто расхищает государственные средства, у нас в стране реализуется более 16 государственных программ, в том числе выделенные средства из нацфонда, хотим обратить ваше внимание на их целевое использование», — добавил он.

Алик Шпекбаев отметил, что все средства, выделенные из нацфонда по программе «Нурлы жол», находятся на особом контроле. Все они должны пойти по назначению, народ должен видеть, что эти средства пришли в регион, соответственно, будут использованы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: