пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

В 2017 году Казахстан выплатит свыше 12 млрд тенге в качестве членских взносов в международные финансовые организации

В 2017 году республиканский бюджет выплатит членские взносы в различные международные финансовые организации почти на 13 миллиардов тенге, передает телеканал «Астана» со ссылкой на министерство финансов РК.

Выплаты из казахстанской казны получат Всемирный банк, Исламский банк развития, Международная ассоциация развития и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Если первые два финансовых института активно инвестируют в Казахстане, то о деятельности  двух остальных  информации мало. Членские взносы являются для Казахстана условием для пребывания акционером в этих международных организациях. В случае прекращения членства взносы возвращаются, - пояснили в ведомстве.

В Министерстве финансов считают, что участие в работе международных финансовых институтов позволяет Казахстану- привлекать инвестиции на более выгодных условиях, по сравнению с отечественными банками. Кроме того, как утверждают в Минфине,  приобретаются такие выгоды,  как развитие частного предпринимательства и инновации. К слову, в республиканском бюджете 2017 года также предусмотрено размещение одного миллиарда тенге в Азиатском фонде развития. Эта организация при Азиатском банке развития по данным Минфина уже получала  более пяти миллионов долларов США в 2012 году.

В последнее время частое выделение средств Казахстаном международным организациям из дефицитного бюджета вызывает вопросы у экспертного сообщества. Специалисты  считают, что эти средства лучше направлять на развитие внутри страны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0